Более 1400 протоколов составили за сутки на вышедших на улицу без законных оснований москвичей

Более 1400 протоколов составили за сутки на вышедших на улицу без законных оснований москвичей. Фото: сайт мэра Москвы
Более 1400 протоколов составили за сутки на вышедших на улицу без законных оснований москвичей. Фото: сайт мэра Москвы

За последние сутки в Москве составили около 1,4 тысячи протоколов за нарушение самоизоляции.

Горожане находились на улице без уважительных на то причин. Всего с момента введения всеобщей самоизоляции в столице составили свыше 20 тысяч таких протоколов.

По словам Евгения Данчикова, начальника Главного контрольного управления Москвы, среднее число нарушений самоизоляции в день сократилось на 25-30 процентов. Он отметил, что зачастую несоблюдение самоизоляции фиксируют на детских и спортивных площадках, куда выходят погулять жители близлежащих домов.

— Такие действия, с учетом агрессивности распространения COVID-19, значительно повышают риск распространения коронавирусной инфекции среди этих граждан. Остановить распространение коронавирусной инфекции возможно только при активной помощи жителей Москвы, нужно только внимательней отнестись к себе и близким, без крайней необходимости не выходить из дома и следовать всем рекомендациям Роспотребнадзора, — отметил Евгений Данчиков.

Соблюдение установленных правил в Москве контролируют более 16 тысяч сотрудников правоохранительных органов и тысяча дружинников. Они патрулируют улицы и напоминают горожанам о необходимости соблюдать самоизоляцию, а в случае выявления нарушений установленных санитарных требований составляют протоколы.

Напомним, что всем жителям столицы необходимо соблюдать самоизоляцию. Покидать дом можно исключительно в случаях крайней необходимости. Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. 

Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку.

При этом начиная с 15 апреля для совершения поездок по Москве на общественном или личном транспорте потребуется цифровой пропуск. Его можно оформить через портал mos.ru. 

Отметим, что для перемещения пешком данный пропуск не потребуется. При этом у разрешений будет разный срок действия, в зависимости от цели поездки. Так, для поездки в медицинское учреждение разрешение будет действительно в течение одного дня. Пропуск на совершение личной поездки можно будет получить два раза в неделю, он тоже действителен один день.

Новости партнеров