Проект Собянина «Московское долголетие» помогает пенсионерам на дому

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сотрудники отделов социальных коммуникаций и активного долголетия территориальных центров социального обслуживания Москвы помогают представителям старшего поколения во время самоизоляции. 

До введения мэром Москвы Сергеем Собяниным режима повышенной готовности сотрудники занимались организацией досуга в секциях и кружках. Теперь они приобретают и доставляют продукты и другие нужные товары, получают лекарства по рецептам и делают все, чтобы избавить людей старшего возраста от необходимости выходить на улицу. 

По словам сотрудника филиала «Зябликово» ТЦСО «Царицынский» Андрея Золотова, специалисты, которые оказывают помощь соблюдающим самоизоляцию, обязательно используют средства индивидуальной защиты: регулярно меняют маски и обрабатывают перчатки антисептиком. В случае приглашения зайти на чай или кофе работники «Московского долголетия» вежливо отказываются, чтобы не нарушать социальную дистанцию. 

Многие представители старшего поколения освоили навыки использования интернета и мессенджеров, благодаря чему общаются друг с другом, а еще выполняют задания от преподавателей секций.

— Многие пенсионеры ходили на курсы интернет-грамотности и приобрели или получили в подарок от детей гаджеты. Если бы самоизоляция случилась, когда «Московского долголетия» еще не было, многие остались бы одни — не у всех же есть дети и внуки. А так они активно общаются между собой, переписываются, созваниваются, — рассказал Михаил Якимович, сотрудник филиала «Бутырский» ТЦСО «Алексеевский».

Помимо этого, моральную поддержку представителям старшего поколения оказывают соцработники.

— Мы можем с ними постоять, поговорить, успокоить, сказать, что это все временно, что они не одни, что мы есть и готовы в любой момент прийти на помощь, — рассказала Натия Дгебуадзе, сотрудница филиала «Чертаново Центральное» ТЦСО «Чертаново».

Напомним, что проект «Московское долголетие» запустили в 2018 году по инициативе Сергея Собянина. Благодаря программе у горожан старшего возраста появилась возможность интересно и с пользой проводить свой досуг. 

Кроме того, по поручению Сергея Собянина в Москве на время режима повышенной готовности разработали алгоритм помощи людям в возрасте от 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания. Им положена материальная компенсация, а решать бытовые вопросы помогают волонтеры и соцработники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проект #Моcквастобой пополнили лучшие работы «Союзмультфильма» (далее...)

Новости партнеров