Собянин открыл коронавирусный стационар на базе госпиталя МВД

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин совместно с начальником Главного управления Министерства внутренних дел России по Москве Олегом Барановым открыл новый стационар для госпитализации пациентов с COVID-19.

Его организовали на базе клинического госпиталя медико-санитарной части МВД на улице Новая Ипатовка. По словам Сергея Собянина, в больнице уже начали принимать первых пациентов.

Корпус для заболевших коронавирусом перепрофилировали менее чем за две недели: здесь подготовили 300 мест и 30 реанимационных коек, оснастили медицинское учреждение необходимым оборудованием, подготовили персонал.

— Должен сказать, что городское управление внутренних дел, его сотрудники постоянно находятся на передовой, помогают обеспечивать контроль над процессами самоизоляции, движением в городе, выявления групп риска, контроля за ними. На протяжении последних полутора месяцев мы ведем активную ежедневную работу вместе с полицией, сотрудниками главного управления внутренних дел. Я надеюсь, что госпиталь ГУВД, который вступит в борьбу с COVID, также будет оказывать помощь полицейским, сотрудникам внутренних дел, — отметил Сергей Собянин.

Отметим, что в рамках подготовки корпуса к приему пациентов здесь организовали устройство санпропускника, разграничили «чистые» и «грязные» зоны, установили контрольно-пропускной пункт и станцию обеззараживания машин скорой помощи. Помимо прочего, здесь разместили оборудование лаборатории, где ежедневно будут проводить до 300 тестов на коронавирус методом полимеразной цепной реакции.

Отметим, что на сегодняшний день в Москве к борьбе с коронавирусом подключились 57 медицинских учреждений. На ближайшее время в столице достаточно медицинских ресурсов. Это связно с тем, что прирост пациентов, которым требуется госпитализация, оказался ниже прогнозируемого.

Ранее в поселении Вороновское в Новой Москве открыли инфекционный центр для заболевших коронавирусом, который удалось построить за месяц. Первые пациенты уже сюда поступили, всего здесь смогут проходить лечение около 800 человек. В состав больницы вошли 50 одноэтажных зданий и 14 двух- и трехэтажных общежитий. Комфортные условия пребывания подготовили как для пациентов, так и для медицинского персонала.

Новости партнеров