Свыше 1500 нарушителей режима повышенной готовности выявили в Москве за сутки

Свыше 1500 нарушителей режима повышенной готовности выявили в Москве за сутки. Фото: сайт мэра Москвы
Свыше 1500 нарушителей режима повышенной готовности выявили в Москве за сутки. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве за 23 апреля выявили свыше 1,5 тысячи случаев нарушения режима самоизоляции.

В большинстве случаев протоколы составили за пребывание на улице без предусмотренных указом мэра уважительных причин. 

— Помимо того, за сутки с помощью автоматических средств видеоаналитики было зафиксировано 43 случая нарушения карантина горожанами с подтвержденным диагнозом COVID-19, — сообщили в пресс-службе Объединения административно-технических инспекций Москвы.

По последним данным, за период действия режима повышенной готовности в столице составили почти 23,5 тысячи протоколов. Нарушители не соблюдали требование самоизоляции.

Помимо этого, в Москве выписали более 1,2 тысячи штрафов юридическим лицам, которые не выполнили требования обеспечения социальной дистанции или дезинфекции.

Напомним, что горожане могут покидать места проживания только в случаях крайней необходимости. Покидать дом можно исключительно в случаях крайней необходимости. Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку.

При этом начиная с 15 апреля для совершения поездок по Москве на общественном или личном транспорте потребуется цифровой пропуск. Его можно оформить через портал mos.ru. С 22 апреля проверка наличия разрешений осуществляется в автоматическом режиме.

Отметим, что для перемещения пешком данный пропуск не потребуется. При этом у разрешений будет разный срок действия, в зависимости от цели поездки. Так, для поездки в медицинское учреждение разрешение будет действительно в течение одного дня. Тем, кому необходимо ездить на работу, выдадут пропуска до 30 апреля включительно. Разрешение на совершение личной поездки можно будет получить два раза в неделю. Пропуск будет действителен один день.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров