Около 1,2 тыс волонтеров и 10 тыс соцработников помогают пожилым москвичам на самоизоляции

Около 1,2 тыс волонтеров и 10 тыс соцработников помогают пожилым москвичам на самоизоляции. Фото: сайт мэра Москвы
Около 1,2 тыс волонтеров и 10 тыс соцработников помогают пожилым москвичам на самоизоляции. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве около десяти тысяч социальных работников и 1,2 тысячи волонтеров помогают представителям старшего поколения придерживаться режима самоизоляции.

Они приобретают и доставляют продукты и другие нужные товары, забирают лекарства, гуляют с домашними питомцами и решают другие бытовые вопросы. Благодаря их работе у людей с пониженным иммунитетом пропадает необходимость выходить из дома. Отметим, что волонтеры помогают и людям с хроническими заболеваниями.

Обратиться за такой поддержкой жители Москвы могут по телефону: +7 (495) 870-45-09. Отметим, что перед тем, как приступить к работе, волонтеры и соцработники получают наборы средств индивидуальной защиты и проходят инструктаж.

Помимо этого, в Москве для представителей старшего поколения работают кружки и секции, которые перевели на дистанционный формат. Более десяти тысяч горожан продолжают изучать иностранные языки и практиковать йогу благодаря онлайн-занятиям проекта «Московское долголетие». 

Помимо этого, Инна Святенко, член комиссии Московской городской Думы по безопасности, спорту и молодежной политике и представитель городского парламента в Совете Федерации, рассказала о мерах социальной поддержки, направленной на помощь горожанам.

— Мы привыкаем к новым реалиям. У людей бывают психологические срывы и стрессы, и правительство Москвы подготовило целый ряд круглосуточных телефонов, горячую линию, где можно проконсультироваться, получить психологическую помощь, даже просто поговорить. И если говорить о материальной помощи, то очень старались, чтобы все меры финансовой поддержки неукоснительно выполнялись, начиная от помощи детям, сейчас уже многодетным развозят продукты питания, пожилым людям. Граждане из льготной категории получают постоянные лекарства, которые для них важны, — сообщила Инна Святенко. 

Она добавила, что отменили и рецепты, которые необходимо подтверждать, в том числе данная мера касается молочной кухни. Депутат призвала москвичей соблюдать самоизоляцию, чтобы как можно быстрее справиться с распространением в столице коронавируса.

В случае возникновения любых вопросов о заболевании горожане тоже могут позвонить на горячую линию по вышеуказанному номеру телефона. Специалисты ответят с 08:00 до 21:00.

Новости партнеров