Собянин рассказал об усиленном режиме контроля очистки питьевой воды

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Контроль за безопасностью питьевой воды в Москве усилили. 

Об этом в ходе осмотра станции «Рублевская» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, сотрудники ежедневно проходят тестирование, соблюдают требуемую дистанцию и другие необходимые нормы, а помещения регулярно дезинфицируют.

— Зоны разделения труда должны четко соблюдаться, и дистанция между работниками, контроль за дезинфекцией помещений и так далее. И, конечно, должен быть усилен кратно контроль за водоподготовкой, за очисткой, за пробами, которые здесь берут, и, конечно, за стоками, за режимом очистки, — сообщил Сергей Собянин. 

По словам Елены Андреевой, руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве, на станциях проверяют отсутствие в воде вирусов и контролируют состояние здоровья персонала.

— Мы, конечно же, смотрим за содержанием в воде вируса, в частности коронавируса. Ни в одной из проб, которые мы отбирали, мы не находим вирусов, и на сегодняшний момент качество воды, которая подается москвичам, по всем показателям абсолютно соответствует всем санитарным нормам, — сообщила Елена Андреева.

Она добавила, что с начала 2020 года провели уже более 500 исследований воды.

Отметим, что Сергей Собянин поручил руководству Мосводоканала не снижать сотрудникам заработную плату несмотря на спад объема потребления воды в столице примерно на 15 процентов. 

Рублевская стация водоподготовки подает в столицу около трети от общего объема воды. Для обеззараживания и очистки воды на станции применяют безопасный и высокоэффективный гипохлорит натрия, технологии озонирования и мембранной фильтрации на гранулиро­ванном активированном угле.

С обострением в городе эпидемиологической ситуации меры на станции усилили, в том числе увеличили количество проб качества воды. Ежедневно здесь выпоняют около двух тысяч анализов. 

Сейчас здесь работают около 426 сотрудников — около 80 человек в смену. Их здоровье ежедневно контролируют, а после каждой смены стирают и обрабатывают паром спецодежду. Каждому сотруднику выдали набор средств индивидуальной защиты — одноразовые маски и антисептики.

Новости партнеров