Более 20 тыс пациентов с ОРВИ проходят лечение на дому под наблюдением

Более 20 тыс пациентов с ОРВИ проходят лечение на дому под наблюдением. Фото: сайт мэра Москвы
Более 20 тыс пациентов с ОРВИ проходят лечение на дому под наблюдением. Фото: сайт мэра Москвы

Около 20 тысяч жителей Москвы с симптомами острой респираторной вирусной инфекции находятся под наблюдением врачей. 

Если заболевание протекает в легкой форме, они проходят лечение на дому. Это определяет медицинский специалист, который приезжает на вызов.

В случае необходимости врач направляет пациента на прохождение компьютерной томографии или госпитализацию. При легкой форме заболевания специалисты назначают курс лечения, предоставляют лекарства и берут анализы на коронавирус. 

— С этого момента пациент попадает под динамическое медицинское наблюдение, — отметила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития. 

Отметим, что ранняя стадия COVID-19 по симптомам очень схожа с ОРВИ и сезонной аллергией. В связи с этим жителей Москвы призвали с осторожностью относиться к своему здоровью и в случае плохого самочувствия обратиться к врачу. 

Кроме того, Анастасия Ракова рассказала о сформированном стандарте обследования. 

— У нас отработан алгоритм определения пневмонии у пациента и степени ее развития от первой до четвертой стадии. Как следствие, мы можем более правильно принимать решение о тактике. Если это первая или вторая стадия то, как правило, человек остается лечиться на дому под непосредственным медицинским наблюдением поликлиники с полным набором медикаментозного лечения. Если у человека более серьезные стадии пневмонии, то из амбулаторного центра он госпитализируется, — рассказала заммэра.

Напомним, что с 22 апреля горожан с симптомами ОРВИ и их сожителей призвали соблюдать карантин. Он аналогичен тому, какого придерживаются зараженные коронавирусом. При этом заболевшим острой респираторной вирусной инфекцией можно будет посещать медицинские учреждения.

На сегодняшний день в столице ежедневно проводят более 25 тысяч тестирований на COVID-19. Анализы сдают заболевшие острой респираторной вирусной инфекцией, пневмонией, а еще те, кто проживает с людьми с подтвержденным диагнозом COVID-19. С этой недели на коронавирус тестируют всех пациентов неинфекционных больниц. 

Для исследования у пациентов берут мазок носа и ротоглотки, а по назначению медицинского специалиста могут выполняться и другие анализы.

Новости партнеров