Участники поэтического проекта Мосгорпарка прислали уже более 700 видео

Участники поэтического проекта Мосгорпарка прислали уже более 700 видео. Фото: сайт мэра Москвы
Участники поэтического проекта Мосгорпарка прислали уже более 700 видео. Фото: сайт мэра Москвы

К конкурсу «Парковый стихоговоритель: дети о Победе» присоединились уже более 700 учеников школ Москвы. 

Отправить работу юные горожане смогут до 6 мая. Поэтический конкурс в формате онлайн организовали сотрудники Мосгорпарка. Его приурочили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Финальный выпуск проекта опубликуют 9 мая.

Школьники Москвы на видео рассказали тематические стихотворения Роберта Рождественского, Александра Твардовского и других поэтов военного периода. Ролики уже объединили в восемь онлайн-выпусков. Их можно найти в социальных сетях Мосгорпарка по хештегу #парковыйстихоговоритель. 

— Мы выражаем благодарность всем участникам и надеемся, что наш проект поможет юным москвичам сохранить в сердцах память о великом подвиге их прадедов, — отметила Виктория Хабалонова, директор Мосгорпарка.

Для того, чтобы присоединиться к конкурсу, юным горожанам нужно записать горизонтальное видео с прочтением посвященного Великой Отечественной войне стихотворения. Этот ролик нужно отправить на почту pr@mosgor-park.ru, указав имя и фамилию участника и автора произведения. Отметим, что это может быть как известное стихотворение, так и малоизвестная лирика.

Впервые проект «Стихоговоритель» провели в в 2016 году в Перовском парке. Студенты театрального учебного заведения декламировали знаменитые поэмы, приуроченные к памятным датам. С 2017 года проект стал детским, а прочтение ребятами стихотворений транслировали по системе паркового радиооповещения.

Отметим, что в Москве ко Дню Победы подготовили онлайн-программу. Около 700 новых документов и материалов оцифруют и опубликуют на сайте Выставки достижений народного хозяйства. Памятные виртуальные мероприятия подготовят и другие столичные организации. Например, состоится онлайн-кинофестиваль «Свидание с Россией в душевной Москве» и конкурс «Моя родословная». Для того, чтобы принять в нем участие, горожанам нужно отправить рассказ о родственнике, который воевал в Великой Отечественной войне или работал в тылу, и прислать его фотографию или видео. Затем работы опубликуют в сборнике.

Напомним, что 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы.

Новости партнеров