Более 100 тыс онлайн-консультаций провели врачи в Москве для пациентов с COVID-19

Более 100 тыс онлайн-консультаций провели врачи в Москве для пациентов с COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы
Более 100 тыс онлайн-консультаций провели врачи в Москве для пациентов с COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы

Более 100 тысяч консультаций провели врачи с момента запуска в Москве центра телемедицины.

Они дистанционно наблюдают заболевших коронавирусом в легкой форме и проходящих лечение на дому. Всего в Москве свыше 19 тысяч таких пациентов. Через видеосвязь они рассказывают специалисту о своем самочувствии и состоянии, получают консультации и рекомендации. В случае необходимости врач корректирует курс лечения.

— Врачи, используя видеосвязь, могут дистанционно оценить состояние больного, ответить на вопросы и дать рекомендации. Регламент лечения пациентов на дому показывает свою эффективность — число случаев ухудшения состояния пациентов минимально, — отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она добавила, что за все время с момента запуска центра телемедицины, который состоялся 23 марта, госпитализировали только четыре процента пациентов, проходящих лечение на дому.

Напомним, что ранее симптомы острой респираторной вирусной инфекции приравняли к подозрению на коронавирус. В связи с этим горожанам, которые заболели, необходимо в течение двух недель придерживаться карантина. Пациентам выдадут соответствующее постановление главного санитарного врача. Ограничения коснутся в том числе проживающих с заболевшими ОРВИ.

Ранее стало известно, что врачи поликлиник совершают выезды около 16 тысяч раз в сутки. За апрель медицинские специалисты приняли более 350 тысяч вызовов. Так, в связи с ситуацией с распространением в столице COVID-19 врачи поликлиник в первую очередь ориентированы на оказание медицинской помощи на дому.

Лечение на дому под наблюдением медицинских специалистов проходят около 20 тысяч горожан. В случае необходимости врач направляет пациента на прохождение компьютерной томографии или госпитализацию. При легкой форме заболевания специалисты назначают курс лечения, предоставляют лекарства и берут анализы на коронавирус.

Отметим, что ранняя стадия COVID-19 по симптомам очень схожа с ОРВИ и сезонной аллергией. В связи с этим жителей Москвы призвали с осторожностью относиться к своему здоровью и в случае плохого самочувствия обратиться к врачу. При этом медицинские специалисты рекомендуют не прибегать к самолечению.

Новости партнеров