Москвичам разъяснили правила поездки на дачу в майские праздники

Москвичам разъяснили правила поездки на дачу в майские праздники. Фото: сайт мэра Москвы
Москвичам разъяснили правила поездки на дачу в майские праздники. Фото: сайт мэра Москвы

Для того, чтобы отправиться на дачу, жителям Москвы нужно получить цифровой пропуск.

Оформить разрешение нужно заранее: минимум за пять часов до поездки. При этом отправиться на дачу можно будет как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте.

Указывать номера бумажных билетов для проезда в электричке в пропуске не потребуется, но горожанам посоветовали заранее ознакомиться с расписанием общественного транспорта, так как график могли скорректировать.

Если дача находится вне столицы или области, нужно будет оформить и пропуск для передвижения по соответствующему региону, если там тоже введены ограничения на проезд. 

Напомним, что получить пропуск для поездки в личных целях можно два раза в неделю. Сделать это нужно на каждого пассажира. Оформить разрешение можно тремя способами: на портале мэра и Правительства Москвы, через сообщение на короткий номер 7377 или по телефону: +7 (495) 777-77-77.  

Для того, чтобы грамотно составить СМС, можно воспользоваться приложением «Моя Москва». В соответствующем разделе потребуется ввести необходимые данные, а программа автоматически сгенерирует текст запроса.

Напомним, что с 22 апреля стартовала автоматическая проверка цифровых пропусков. В связи с этим горожанам необходимо привязать к электронным разрешениям на передвижение по городу номер месячного проездного, «Тройки», «Стрелки», социальной карты или государственный номер автомобиля. Сделать это нужно не менее чем за пять часов до совершения поездки. Наличие пропуска у автомобилистов будут контролировать с помощью камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

При этом у разрешений будет разный срок действия, в зависимости от цели поездки. Так, для поездки в медицинское учреждение разрешение будет действительно в течение одного дня, ограничений по количеству посещений в неделю не будет. Тем, кому необходимо ездить на работу, выдали пропуска на продолжительный срок. При этом до 4 мая их необходимо продлить. Разрешение на совершение личной поездки, например, в магазин или на дачу, можно будет получить два раза в неделю. Пропуск будет действителен один день. Таким образом, в случае пребывания на даче в течение нескольких дней для возвращения домой потребуется получить цифровое разрешение повторно.

Новости партнеров