В столице на период майских праздников усилили патрулирование

В Москве усилят патрулирование. Фото: Анна Быкова
В Москве усилят патрулирование. Фото: Анна Быкова

Московские власти повысят меры контроля на период наступивших праздников.

По словам министра правительства Москвы, начальника Главного контрольного управления Москвы Евгения Данчикова, в городе с 1 мая увеличено количество сотрудников полиции, Росгвардии и дружинники.

— Особое внимание уделено паркам, скверам, особо охраняемым природным территориям. Кроме того, контроль усилят там, где граждане в праздники любят отдыхать у воды, жарить шашлыки, — подчеркнул Евгений Данчиков.

Кроме того, дополнительно в местах отдыха в Москве установили камеры видеонаблюдения. Контроль будет осуществляется в постоянном режиме. Если оператор увидит отдыхающих, то будут сразу вызываться патрули. Нарушителям грозит административный штраф.

Напомним, что соблюдать самоизоляцию призвали всех жителей столицы независимо от возраста и наличия заболеваний. Данное требование будет действовать до 11 мая. Горожане могут вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. Магазины, аптеки и другие организации, продолжающие работать, призвали обеспечить соблюдение дистанции посетителями — например, нанести разметку.

Для передвижения по столице в личных целях оформить пропуск можно тремя способами: на портале мэра и Правительства Москвы, через сообщение на короткий номер 7377 или по телефону: +7 (495) 777-77-77. 

Наличие цифровых пропусков проверяют автоматически. В связи с этим горожанам необходимо привязать к электронным разрешениям на передвижение по городу номер месячного проездного, «Тройки», «Стрелки», социальной карты или государственный номер автомобиля. Сделать это нужно не менее чем за пять часов до совершения поездки. Наличие пропуска у автомобилистов будут контролировать с помощью камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Познакомиться с актуальной информацией о COVID-19 и узнать о мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты. 

Помимо этого, можно задать вопросы по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09. Операторы принимают звонки ежедневно с 08:00 до 21:00.

Новости партнеров