Эксперт: Увеличение числа тестов улучшит ситуацию с COVID-19 в Москве

В столице стали чаще проводить исследования. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В столице стали чаще проводить исследования. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Число исследований на коронавирус в Москве увеличено.

Об этом 2 мая заявил директор Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, доктор медицинских наук, академик РАН Владимир Стародубов.

По его словам, к тестированию привлечены как государственные, так и частные учреждения. Общими силами удалось увеличить число обследованных пациентов в Москве.

— Это хороший признак. У нас где-то 60 процентов не проявляются клинически, и если мы эту цепочку не прервем, то появятся новые зараженные лица, — приводит Агентство городских новостей «Москва» слова Владимира Стародубова.

Таким образом, принятые меры положительно скажутся на ситуации с COVID-19 в ближайшем будущем.

— Москва нарастила объем в несколько раз. У нас тестируют, конечно, при подозрении больных — в первую очередь, пневмония. Во вторую очередь, фиксируют контактных больных, благодаря чему выявляются новые случаи, которые при соответствующей изоляции не дадут новых вспышек, — отметил Владимир Стародубов.

Он добавил, что необходимо проводить тестирование среди горожан, часто контактирующих с другими людьми ввиду своей профессиональной деятельности — например, сотрудников транспортной сферы или полиции. 

Напомним, что в столице в два раза увеличили число проводимых анализов на COVID-19. В лабораториях исследуют до 40 тысяч тестов ежедневно. Ранее на коронавирус начали тестировать всех пациентов столичных  неинфекционных больниц. Анализы сдают заболевшие острой респираторной вирусной инфекцией, пневмонией, а еще те, кто проживает с людьми с подтвержденным диагнозом COVID-19. Для исследования у пациентов берут мазок носа и ротоглотки, а по назначению медицинского специалиста могут выполняться и другие анализы.

Помимо этого, в десять раз увеличили число проводимых экспресс-тестов на антитела к вирусу. Таким образом, выявляемость COVID-19 в столице удалось увеличить примерно в два раза. На наличие антител к коронавирусу проверяют весь медицинский персонал. Исследование определит, есть ли у персонала столичных больниц иммунитет к заболеванию. Экспресс-тесты выявят иммуноглобулин, который позволит определить, заражен ли человек, болел ли он ранее и выработаны ли у него антитела к инфекции.

Новости партнеров