Московские врачи вылечили от коронавируса 6374 человек

Выздоровевших стало больше. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Выздоровевших стало больше. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В столице число выздоровевших от COVID-19 продолжает увеличиваться.

По словам заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, за прошедшие сутки еще 608 человек вылечились от коронавируса.

— Всего количество людей, выздоровевших от инфекции, увеличилось до 6374, — отметила Анастасия Ракова.

Лечение пациентов проходит в соответствии российскими и международными рекомендациями. Каждый случай индивидуален в зависимости от симптомов и тяжести заболевания. По словам врачей, заниматься самолечением нельзя.

Отсутствие у жителей Москвы заболевания подтверждают с помощью специальных исследований.

Ранее стало известно, что в столице в два раза увеличили число проводимых анализов на COVID-19. В лабораториях исследуют до 40 тысяч тестов ежедневно. Помимо этого, в десять раз увеличили число проводимых экспресс-тестов на антитела к вирусу. Таким образом, выявляемость COVID-19 в столице удалось увеличить примерно в два раза.

Напомним, что на коронавирус начали тестировать всех пациентов столичных  неинфекционных больниц. Анализы сдают заболевшие острой респираторной вирусной инфекцией, пневмонией, а еще те, кто проживает с людьми с подтвержденным диагнозом COVID-19. Для исследования у пациентов берут мазок носа и ротоглотки, а по назначению медицинского специалиста могут выполняться и другие анализы.

На наличие антител к коронавирусу проверяют весь медицинский персонал. Исследование определит, есть ли у персонала столичных больниц иммунитет к заболеванию. Экспресс-тесты выявят иммуноглобулин, который позволит определить, заражен ли человек, болел ли он ранее и выработаны ли у него антитела к инфекции.

Добавим, что в столице в 13 медицинских учреждениях построят временные корпуса для долечивания пациентов с COVID-19. Это те заболевшие, которые находятся в удовлетворительном состоянии. В случае ухудшения здоровья горожан смогут оперативно направить на высокотехнологичное лечение. Такие конструкции появятся в том числе при городской клинической больнице имени Сергея Юдина. Временные постройки демонтируют, когда в них пропадет необходимость. Помимо этого, коечный фонд увеличат за счет организации мест в крупных общественных центрах.

Новости партнеров