Московский метрополитен ведет круглосуточную тотальную дезинфекцию

Моющие средства безопасны для пассажиров. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Моющие средства безопасны для пассажиров. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин 2 мая рассказал о масштабных работах по дезинфекции столичного метрополитена.

Несмотря на значительное сокращение числа пассажиров, общественный транспорт продолжает работать по обычному графику. По словам Сергея Собянина, очень важно обеспечить ежедневную дезинфекцию подвижного состава, станций, переходов, эскалаторов.

— Это огромная работа, которой ежедневно занимается метрополитен. От того, насколько она качественно будет проводиться, во многом зависит здоровье москвичей. От того, насколько она качественно будет проводиться, во многом зависит здоровье москвичей. Конечно, и сами москвичи должны при движении в транспорте заботиться о том, чтобы максимально оградить себя от других пассажиров, — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, добавив, что пассажиры не должны забывать о медицинских масках и перчатках.

Тотальная дезинфекция в метро увеличена в 12-15 раз. К работам привлечены более двух тысяч сотрудников. Они обрабатывают все элементы инфраструктуры метро Москвы несколько раз в день.

Качество проведенных дезинфицирующих работ ежедневно контролируют санитарные врачи столичной подземки. Они определяют уровень загрязненности с помощи люминометров. Согласно проведенному анализу, данный показатель благодаря обработке снижается в пять или более раз.

Все поверхности, с которыми часто контактируют пассажиры, дезинфицируют не менее одного раза в полтора–два часа. Например, автоматы по продаже билетов обрабатывают раз в час, то есть 15 раз в сутки. Помимо этого, в ночные часы в метро запускают аэрозольную дезинфекцию станций с помощью генераторов горячего воздуха.

Помимо этого, в подземке проводят обработку тепловыми распылителями с пульсирующим реактивным двигателем. Ежедневно данным способом дезинфицируют площадь около 125 тысяч квадратных метров. Для этого используют около тысячи тонн дезинфицирующего средства в сутки.

Обрабатывают и тоннели. Для их дезинфекции применяют промывочные машины. За ночь техника проходит порядка 20 километров. По последним данным, за все время данным способом обработали уже более 800 километров тоннелей.

Отметим, что в столице еженедельно проводят и масштабную дезинфекцию общественных пространств на улице.

Новости партнеров