Ко Дню Победы библиотеки и культурные центры подготовили онлайн-программу

Ко Дню Победы библиотеки и культурные центры подготовили онлайн-программу. Фото: сайт мэра Москвы
Ко Дню Победы библиотеки и культурные центры подготовили онлайн-программу. Фото: сайт мэра Москвы

Сотрудники культурных центров и библиотек Москвы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовили масштабную онлайн-программу. Ее проведут с 6 по 15 мая.

Горожане смогут виртуально посетить свыше 270 мероприятий. Это литературные и театрализованные чтения, кинопоказы тематических фильмов, фотовыставки, викторины и многое другое. 

— То, что на этот раз мероприятия ко Дню Победы состоятся в онлайн-формате, не меняет главного: 9 Мая — светлый, народный и объединяющий праздник. Даже если мы встречаем его по-домашнему, а не вместе, — отметила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы. 

Подробную программу предстоящих дистанционных мероприятий опубликовали на портале «Библиогород». Отметим, что к акции присоединись учреждения, подведомственные Департаменту культуры Москвы.

Так, 6 мая в 15:00 на странице Дома Гоголя в социальных сетях состоится первая встреча кинолектория, посвященная фильму «Трижды воскресший», снятому по мотивам пьесы Александра Галича «Пароход зовут “Орленок”». На следующий день, 7 мая, проведут онлайн-лекцию о писателе Викторе Некрасове, на которой обсудят его произведение «В окопах Сталинграда». Помимо этого, гостям расскажут о поэте Борисе Смоленском и его «Балладе памяти».

На канале Библиотек центра Москвы 7 мая состоится онлайн-прочтение пьесы «Блиндаж» драматурга и писателя Елены Поповой, созданной в 1991 году. По сюжету современные молодые люди попадают в условия Великой Отечественной войны. Мероприятие стартует в 16:00.

О тематической литературе, рекомендованной к прочтению юным горожанам, расскажут в центральной детской библиотеке имени Гайдара. Главный библиограф читальни Оксана Монахова поделится подборкой из восьми книг для детей младшего и среднего школьного возраста.

Виртуальную фотовыставку архивных снимков «Война под крылом самолета» представят в Дому культуры «Гайдаровец». А познакомиться с популярными в военные годы танцами горожан смогут 13 мая на сайте клуба «Фили-Давыдково». Руководитель детских хореографических коллективов Ирина Стрелкова расскажет о том, какую роль играли танцы в годы войны.

Напомним, что жители столицы смогут принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк».

Новости партнеров