Смотровые площадки и набережные Москвы будут закрыты для горожан 9 мая

Смотровые площадки и набережные Москвы будут закрыты для горожан 9 мая. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Смотровые площадки и набережные Москвы будут закрыты для горожан 9 мая. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Жители Москвы смогут посмотреть салюты ко Дню Победы из окон домов и по видео-трансляции. 

Традиционные смотровые площадки в этом году будут закрыты в связи с необходимостью придерживаться самоизоляции. Для обеспечения порядка на набережных и других популярных для просмотра салюта местах Москвы усилят меры по обеспечению порядка и безопасности.

— Обязательно будут приняты дополнительные меры по обеспечению порядка и усилены действующие. Те территории, которые могут быть перекрыты, они сейчас уже перекрыты: парковые зоны, отдельные смотровые площадки. Будет вестись усиленный контроль с помощью камер видеонаблюдения и патрулирования. В местах, которые традиционно выбираются жителями столицы для того, чтобы смотреть салют, будут усилены меры безопасности, — рассказал Евгений Данчиков, руководитель Главного контрольного управления Москвы.

Помимо этого, он предостерег горожан о запрете запускать салюты из окон или с балконов. Совершать прогулки или устраивать мероприятия 9 мая тоже будет нельзя ввиду режима самоизоляции.

— Никаких мероприятий, прогулок, самостоятельных запусков салютов просим граждан не планировать. Будет вестись активная работа по пресечению подобных действий, в случае фиксирования нарушения режима самоизоляции будут составлены протоколы и наложены штрафы, — добавил Евгений Данчиков.

Напомним, что всем жителям в рамках введенного режима всеобщей самоизоляции можно покидать дом можно исключительно в случаях крайней необходимости. Можно вынести мусор, погулять с собакой возле дома, дойти до ближайших аптеки, магазина или обратиться за медицинской помощью. 

При этом для совершения поездок по Москве на общественном или личном транспорте потребуется цифровой пропуск. Его можно оформить через портал mos.ru.

Отметим, что для перемещения пешком данный пропуск не потребуется. При этом у разрешений будет разный срок действия, в зависимости от цели поездки. Так, для поездки в медицинское учреждение разрешение будет действительно в течение одного дня. Пропуск на совершение личной поездки можно будет получить два раза в неделю, он тоже действителен один день. Наличие цифровых пропусков проверяют автоматически.

Новости партнеров