В столице заработал виртуальный музей «Москва — с заботой об истории»

Салют Победы на Красной площади. Автор Л. Доренский. 1945 год. Главархив Москвы
Салют Победы на Красной площади. Автор Л. Доренский. 1945 год. Фото: Главархив Москвы

Акцию «Москва — с заботой об истории» 6 мая запустили в онлайн-формате.

Виртуальный музей подготовили сотрудники Главного архивного управления Москвы и центров государственных услуг «Мои документы». В экспозиции представили документы, фотографии, карты, письма и другие предметы времен Великой Отечественной войны, которые предоставили жители столицы.

— Акции «Москва — с заботой об истории» исполнился год, за это время усилиями москвичей удалось собрать уникальную коллекцию подлинных свидетельств о жизни города во времена Великой Отечественной войны. Около 7,5 тысячи документов и других предметов военного времени послужили основой для создания виртуального музея. Теперь все желающие смогут познакомиться с историей не выходя из дома, — рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Помимо предметов, на выставке представят интерактивные карты, анимированные схемы сражений и хронологические видеоролики. Так, виртуальные посетители смогут день за днем пройди путь от первых дней войны до великой победы.

Помимо этого, горожане смогут посмотреть видеосюжеты с чтением фронтовых писем. Погрузиться в трагичные воспоминания и атмосферу войны помогут Василий Лановой, Ирина Купченко, Сергей Никоненко, Александр Михайлов, Станислав Дужников, Борис Щербаков, Алена Бабенко, Евгений Герасимов, Андрей Мерзликин, Захар Прилепин и Дмитрий Мухамадеев. 

Кроме того, в отдельном разделе горожане смогут познакомиться с документами, рассекреченными Управлением Федеральной службы безопасности России по Москве и Московской области.

Напомним, проект «Москва — с заботой об истории» запустили 9 апреля 2019 года. Задачей акции стало сохранение памяти о героях войны. Так, горожане получили возможность узнать истории фронтовиков, интересные факты и неизвестные подробности, а еще увидеть трогательные письма. Проект нацелен сохранить память о героях войны для следующих поколений. 

Отметим, что обычно выставки организовывают в центрах государственных услуг «Мои документы», однако в связи с текущей эпидемиологической ситуацией в столице экспозицию представили в онлайн-формате.

Новости партнеров