Оформленные рабочие пропуска автоматически продлят до 31 мая

Оформленные рабочие пропуска автоматически продлят до 31 мая. Фото: сайт мэра Москвы
Оформленные рабочие пропуска автоматически продлят до 31 мая. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим всеобщей самоилзояции в столице до 31 мая. 

Горожанам для ограничения распространения COVID-19 по-прежнему нельзя покидать дома без необходимости. При этом, согласно указу Сергея Собянина, ранее оформленные рабочие пропуска автоматически продлят на данный период. При этом сотрудникам, которые вернутся на работу с 12 мая, нужно получить цифровые разрешения на передвижение по Москве и привязать к ним номера транспортных карт или автомобилей. 

Сергей Собянин отметил, что оформить пропуск для поездки в личных целях горожане смогут как и прежде. 

— Их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности — ежедневно, — напомнил мэр Москвы.

Он добавил, что проездные, по которым было совершено не более 15 поездок с момента введения самоизоляции, продлят после 31 мая.

Напомним, что в столице с 12 мая возобновят работу промышленные и строительные предприятия. При этом в организациях будут строго контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Так, на производствах необходимо обеспечить  сотрудников средствами индивидуальной защиты, а еще создать условия для социального дистанцирования. При этом работников необходимо выборочно тестировать на COVID-19.

Сергей Собянин отметил, что сотрудников, которые могут работать удаленно, а еще людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин, стоит пока оставить дома. Познакомиться с порядком применения мер ответственности за нарушение организациями установленных правил можно в соответствующем документе.

Кроме того, с 12 мая всем жителям столицы необходимо использовать средства индивидуальной защиты: масоки, респираторы или другие средства защиты органов дыхания, а еще перчатки. Их будет необходимо надевать магазинах, торговых центрах, а еще при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси.

Ограничения на деятельность организаций в сферах услуг, торговли, общественного питания, спорта и ряда других продлятся до конца месяца. Помимо этого, с 18 по 31 мая для учеников введут свободное посещение дистанционных занятий. Школьники 9-х и 11-х классов продолжат дистанционное обучение до 31 мая.

Новости партнеров