Собянин снял с 12 мая ограничения на работу строительных и промпредприятий

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о внесении изменений в режим повышенной готовности, которые вступят в силу с 12 мая. 

Так, с этого дня возобновят работу промышленные и строительные предприятия. При этом в организациях будут строго контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Так, на производствах необходимо обеспечить  сотрудников средствами индивидуальной защиты, а еще создать условия для социального дистанцирования. При этом работников необходимо выборочно тестировать на COVID-19.

Сергей Собянин отметил, что сотрудников, которые могут работать удаленно, а еще людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин, стоит пока оставить дома. 

— Тщательно взвесив все за и против, с 12 мая 2020 года мы начинаем первый этап ослабления введенных ограничений и возвращения к нормальному образу жизни. Разумеется, сохраняя максимальную осторожность и усиленные меры защиты жизни и здоровья людей. Более того, в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса отменяемые ограничения могут быть введены снова, — написал Сергей Собянин в своем блоге.

Познакомиться с порядком применения мер ответственности за нарушение организациями установленных правил можно в соответствующем документе.

Кроме того, с 12 мая всем жителям Москвы необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

— Использование масок, респираторов либо других средств защиты органов дыхания, а также перчаток будет обязательным в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси, — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, согласно указу, который подписал мэр Москвы 7 мая, все годовые оценки в школах должны быть выставлены до 15 мая. При этом с 18 по 31 мая для учеников введут свободное посещение дистанционных занятий. Школьники 9-х и 11-х классов продолжат дистанционное обучение до 31 мая.

Ограничения на деятельность организаций в сферах услуг, торговли, общественного питания, спорта и ряда других продлятся до конца месяца.

Отметим, что ранее оформленные цифровые пропуска для поездок по Москве на личном или общественном транспорте автоматически продлят на срок режима самоизоляции.

Новости партнеров
Полезные ссылки