Собянин призвал москвичей к участию в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о праздновании в столице предстоящего Дня Победы.

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой все мероприятия организуют в режиме онлайн. Сергей Собянин рассказал, что возложить цветы к мемориалам ветеранам помогут волонтеры. Это позволит обезопасить здоровье представителей старшего поколения.

— Многие ветераны привыкли в День Победы возлагать цветы к военным мемориалам и могилам фронтовых друзей. Поскольку в этом году пожилым людям категорически нельзя выходить из дома, по их заявкам это сделают волонтеры, — написал Сергей Собянин в своем блоге.

Праздничный фейерверк по традиции состоится в Москве вечером 9 мая. Им нельзя будет полюбоваться со смотровых площадок, но горожане смогут увидеть салют благодаря видеотрансляции. Смотровые площадки будут закрыты в связи с необходимостью соблюдать режим самоизоляции.

— По решению президента России Владимира Путина в небе над Москвой пройдет воздушный парад. «Бессмертный полк» в этом году пройдет онлайн. Чтобы стать участником шествия, необходимо зарегистрироваться на сайте polkrf.ru или одной из партнерских площадок, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что в этом году ветеранов поздравят по телефону ради соблюдения мер безопасности. 

— Эту миссию взяли на себя волонтеры. Начиная с 6 мая они обзванивают фронтовиков и тружеников тыла. Накануне Дня Победы инвалиды и участники войны получат особый подарок — планшет с функцией голосового управления, на котором записаны любимые фильмы и песни о войне и трансляция Парада Победы, — рассказал мэр.

Традиционные встречи однополчан по возможности организуют в формате видеоконференций. 

Помимо этого, поздравления с Днем Победы прозвучат в столичной подземке. В магазинах, аптеках, на автозаправочных станциях и других открытых точках посетителям раздадут георгиевские ленточки. 

Напомним, что ко Дню Победы многие городские учреждения, такие как библиотеки и культурные центы, подготовили онлайн-мероприятия. Горожане смогут посмотреть и обсудить военные фильмы и литературу, виртуально посетить лекции и концерты, посмотреть фотовыставки и другие тематические экспозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жилой квартал бизнес-класса построят возле «Нагорной» (далее...)

Новости партнеров