Анатолий ВЫБОРНЫЙ: «Чиновников будут наказывать за оскорбление граждан»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ. Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ. Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который ужесточит наказание для чиновников, позволяющих себе хамское поведение и грубые высказывания в адрес граждан. За оскорбительные высказывания чиновников будут не только штрафовать, но и лишать права занимать государственную должность. Кроме того, законопроект предполагает в целом ужесточить наказание за публичные оскорбления и унижения, включая высказывания в интернете. Авторы законодательной инициативы – секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак и заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн.

«Честь и достоинство каждого гражданина, как и его жизнь или собственность, строго охраняются законом. Любые оскорбительные высказывания в чужой адрес являются основанием для привлечения хама к ответственности. Раньше за оскорбление чести и достоинства недоброжелателя вызывали на дуэль. Достаточно ли сегодня юридических норм и правовых механизмов, чтобы защитить свою честь без дуэли?

Как показывает анализ правоприменительной практики, на сегодня они недостаточно эффективные. Несмотря на то, что сегодня в законодательстве уже прописана ответственность за унижение чести и достоинства человека, и в КОАПе даже предусмотрены отдельные санкции для должностных лиц. Тем не менее, статья эта де-факто не работает. Самым внимательным образом партия «Единая Россия» изучила и проанализировала сложившуюся практику, чтобы понять: нужны ли новые законодательные инициативы об ответственности представителей власти за неуважительное отношение к гражданам.

Эксперты пришли к выводу, что существующие санкции за данное правонарушение слишком слабые, это ведет к тому, что потенциальный нарушитель не боится штрафов. «Единая Россия» подготовила соответствующие предложения и, убедившись, что без этого не обойтись, внесла их в Госдуму в виде законопроекта. Тем более, есть поручение президента по итогам заседания совета по правам человека в целом рассмотреть вопрос об усилении ответственности за оскорбление. Именно поэтому ужесточение наказаний за публичное оскорбление последует для всех категорий граждан.

Так, за публичное оскорбление, в том числе в интернете, максимальный штраф для граждан будет повышен до 10 т. р., для должностных лиц – до 100 т. р., а для юридических лиц — до 700 т. р.. Предлагается чётко прописать в законе, что если оскорбление совершено лицом, замещающим государственную или муниципальную должность, то наказание последует совершенно отдельное – не только крупный штраф, но и лишение права работать. Госслужащие могут быть лишены права занимать государственную должность сроком до одного года», – отметил Анатолий Выборный.

Новости партнеров