В Москве с 12 мая введен масочный режим

В Москве с 12 мая введен масочный режим. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве с 12 мая введен масочный режим. Фото: сайт мэра Москвы

С 12 мая жителям столицы необходимо при нахождении в общественных местах использовать средства индивидуальной защиты. 

Соответствующий указ ранее подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, горожанам при совершении поездок на общественном транспорте или такси, походах в магазин, аптеку или другие торговые точки нужно надевать перчатки и маску или другое средство защиты органов дыхания. При этом важно придерживаться социальной дистанции.

В случае выявления нарушений жителям Москвы выпишут штрафы. За нахождение в общественном месте без средств индивидуальной защиты сумма составит четыре тысячи рублей, а в транспорте — пять тысяч рублей.

Помимо этого, согласно указу, принятому Сергеем Собяниным, с 12 мая в Москве возобновляется деятельность строительных и промышленных предприятий. Руководителям поручили организовать на рабочих местах соблюдение сотрудниками санитарно-эпидемиологических норм. Так, на производствах необходимо обеспечить  сотрудников средствами индивидуальной защиты, а еще создать условия для социального дистанцирования. Работников необходимо выборочно тестировать на COVID-19. При этом сотрудникам, которые могут работать удаленно, а еще людям с хроническими заболеваниями и беременным женщинам, стоит пока продолжить работу из дома. Ранее Сергей Собянин сообщил, что вновь открывать компании сфер услуг, общественного питания и ряда других пока рано. 

Напомним, режима самоизоляции в столице продлили до 31 мая. Как и прежде, выходить можно за покупками в аптеку или магазин, а выгулять собаку и вынести мусор. При этом важно соблюдать социальную дистанцию и другие меры предосторожности.

Корректировки коснулись и работы школ. Так, с 18 по 31 мая в Москве посещение дистанционных занятий станет свободным для всех кроме учеников 9-х и 11-х классов. Все годовые оценки должны быть выставлены до 15 мая.

В случае возникновения вопросов о коронавирус горожане могут задать их по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09. Операторы принимают звонки каждый день с 08:00 до 21:00. Кроме того, познакомится с актуальной информацией о COVID-19 можно на сайте мэра Москвы. Для удобства на платформе сделали соответсвующий раздел.

Новости партнеров