Данчиков: Контроль за соблюдением режима самоизоляции является приоритетом

Евгений Данчиков, начальник Главного контрольного управления Москвы
Евгений Данчиков, начальник Главного контрольного управления Москвы

Осуществление контроля за соблюдением карантина людьми с диагностированным COVID-19 стало одним из важнейших направлений работы в Москве. 

Это связано с тем, что в случае нарушения домашнего режима человек может распространить вирус. 

— Контроль за соблюдением режима обязательной самоизоляции является для нас приоритетом, ведь именно недисциплинированное поведение болеющих граждан приводит к ускорению темпов распространения вируса. Для того, чтобы не допустить подобной ситуации, в Москве применяются технические инструменты по фиксации нарушений режима обязательной самоизоляции, — рассказал Евгений Данчиков, начальник Главного контрольного управления Москвы.

Пациентам, которым диагностировали COVID-19 и отправили проходить лечение дома, на электронный девайс устанавливают приложение «Социальный мониторинг». Оно отслеживает геолокацию и переодически отправляет запросы на подтверждение личности. Для этого пациенту в течение часа нужно сделать свою фотографию и загрузить ее в программу. 

— При отсутствии ответа на запрос система считывает это как несоблюдение режима самоизоляции. Это сделано для того, чтобы исключить ситуацию, при которой инфицированный человек оставит мобильное устройство дома, а сам покинет свою квартиру, тем самым подвергнув риску заражения других граждан. Также нарушением будет считаться, если гражданин вышел за пределы жилого помещения более чем на 50 метров — приложение это также зафиксирует, — объяснил Евгений Данчиков.

Он добавил, что в случае, если человек, который получил штраф, считает его необоснованным, он может оспорить постановление при наличие материалов о добросовестном соблюдении самоизоляции. Для этого в течение десяти дней с момента поступления официального заказного письма нужно подать жалобу в Главконтроль. Это можно сделать в форме электронного или письменного документа. Отметим, что помимо приложения «Социальный мониторинг», нарушения фиксируют при помощи городских камер фотовидеофиксации.

Добавим, что режим самоизоляции для всех жителей Москвы продлили до 31 мая. При этом с 12 мая всем горожанам необходимо носить маски и перчатки при нахождении в общественных местах и транспорте.

Новости партнеров