Сергунина: Продлен срок приема заявок на получение статуса соцпредприятия

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы
Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы

В Москве продлили срок приема заявок на включение столичных компаний в список социальных предприятий. 

Такие меры приняли в связи с действующим в городе режимом повышенной готовности. Срок приема заявок планируют продлить на количество дней, которые, согласно указу президента России Владимира Путина, были выходными.

— Недавно Правительство Москвы утвердило новые субсидии для социальных предприятий. Они позволяют возместить до одного миллиона рублей на ряд расходов компании, таких как лизинг оборудования и оплата коммунальных услуг, — сообщила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы. 

Она отметила, что на такую поддержку могут претендовать порядка 30 тысяч столичных организаций.

Размер компенсации процентов по кредитам и на приобретение зарубежного оборудования будет равен ключевой ставке Центрального банка Российской Федерации, а на займы для покупки отечественного оборудования размер компенсации будет на пять процентов выше ключевой ставки. 

Так, при приобретении отечественного оборудования в лизинг или за счет собственных средств компаниям возместят до 35 процентов затрат, а при работе с зарубежным — до 25 процентов. Кроме того, социальные предприятия смогут получить компенсацию до 70 процентов затрат на оплату коммунальных услуг до конца 2020 года. 

Отправить заявку на получение статуса социальной компании предприниматеои могут по электронной почте social@mbm.ru. Помимо этого, можно приехать в Департамент предпринимательства и инновационного развития по адресу: Романов переулок, дом 4, строение 2.

Отметим, что социальные предприятия делят на четыре категории. Это компании, которые трудоустраивают людей социально незащищенных категорий; реализуют изготавливаемые ими товары или предоставляемые услуги; осуществляют деятельность по производству товаров и услуг, предназначенных для указанной категории граждан, в целях создания для них условий, позволяющих преодолеть или компенсировать ограничения их жизнедеятельности, а также возможностей участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества; а еще малые и средние предпринимательства, чья деятельность направлена на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества, установленных федеральным законодательством.

Новости партнеров