За сутки в Москве выявлено 1079 фактов нахождения граждан на улице без оснований

За сутки в Москве выявлено 1079 фактов нахождения граждан на улице без оснований. Фото: сайт мэра Москвы
За сутки в Москве выявлено 1079 фактов нахождения граждан на улице без оснований. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве за сутки зафиксировали 1079 случаев нарушения самоизоляции. 

Это те горожане, которые находились на улице без обоснованных причин. Всего с момента введения режима самоизоляции в Москве установленное число нарушений превысило отметку в 47 тысяч случаев.

Евгений Данчиков, начальник Главного контрольного управления Москвы, отметил, что в мае количество людей, которые беспричинно находятся на улице, снизилось.

— В мае значение этого показателя составило 1 тысяча 299 в день, что на 17,5 процента меньше чем апреле. Москвичи заметно более ответственно подходят к соблюдению режима самоизоляции. Даже празднование Дня Победы не стало поводом для массовых нарушений. Индекс самоизоляции в праздничные дни составил 3,2-3,6 балла. Хочу выразить благодарность всем, кто остается дома, тем самым помогая остановить распространение вируса и минимизировать нагрузку на систему здравоохранения, — отметил Евгений Данчиков.

Он добавил, что в случае, если человек, который получил штраф, считает его необоснованным, он может оспорить постановление при наличие материалов о добросовестном соблюдении самоизоляции. Для этого в течение десяти дней с момента поступления официального заказного письма нужно подать жалобу в Главконтроль. Это можно сделать в форме электронного или письменного документа.

— В случае подтверждения фактов, изложенных в жалобе, штраф будет отменен, -— сообщил Евгений Данчиков.

Напомним, что ранее в Москве режим самоизоляции продлили до 31 мая. Горожанам с 12 мая при совершении поездок на общественном транспорте или такси, походах в магазин, аптеку или другие торговые точки нужно обязательно надевать перчатки и маску или другое средство защиты органов дыхания. При этом важно придерживаться социальной дистанции. За нахождение в общественном месте без средств индивидуальной защиты сумма составит четыре тысячи рублей, а в транспорте — пять тысяч рублей.

В случае возникновения вопросов о коронавирус горожане могут задать их по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09. Кроме того, познакомится с актуальной информацией о COVID-19 можно на сайте мэра Москвы. Для удобства на платформе сделали соответсвующий раздел.

Новости партнеров