Собянин объявил о массовом тестировании москвичей на антитела к COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о скором старте программы массового тестирования горожан на наличие антител к COVID-19. 

Уже на этой неделе иммуноферментные анализы начнут проводить в 30 поликлиниках. По два-три таких медицинских учреждения находятся в каждом округе Москвы. Такое исследование позволит определить наличие у человека коронавирусной инфекции и иммунитета к нему.

— Каждые несколько дней примерно 70 тысяч москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа, — написал Сергей Собянин в своем блоге. 

Жителей Москвы, которых направят на тестирование, выберут случайным образом. Сергей Собянин сообщил, что приглашения направят горожанам по электронной почте или СМС-сообщением. Затем по указанной ссылке нужно будет записаться на прием.

Он добавил, что на сегодняшний день в столице ежедневно исследуют около 40 тысяч тестов методом полимеразной цепной реакции. Их анализируют в городских, частных и федеральных лабораториях. 

— Всего сделано уже свыше 1,3 миллиона тестов, и дальше машина тестирования будет только набирать обороты. Согласно новым правилам работодатели действующих предприятий должны еженедельно проводить выборочное тестирование своих сотрудников. Развернута сеть амбулаторных КТ-центров, которые провели уже порядка 100 тысяч исследований легких для выявления вирусной пневмонии — важнейшего клинического проявления болезни, — рассказал Сергей Собянин. 

Он отметил, что данные исследования не позволяют узнать число людей, у которых выработался иммунитет к коронавирусу. Для определения данного показателя тестирование проведут ИФА-методом. Он позволит выявить у человека отсутсвие или наличие антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции).

Для исследования в столице установили автоматические анализаторы крови. Согласно планам, к концу мая можно будет исследовать около 200 тысяч таких тестов ежедневно.

Результаты тестирования будут еженедельно публиковать на портале mos.ru. На их основе будут принимать управленческих решений, такие как сохранение или смягчение действующих ограничений. Помимо прочего, массовое тестирование позволит определить динамику распространения COVID-19 в столице.

Новости партнеров