Пять музеев Москвы участвуют в акции «Ночь в музее» в честь 75-летия Победы

Пять музеев Москвы участвуют в акции «Ночь в музее» в честь 75-летия Победы. Фото: сайт мэра Москвы
Пять музеев Москвы участвуют в акции «Ночь в музее» в честь 75-летия Победы. Фото: сайт мэра Москвы

Программу, приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, подготовили в пяти столичных культурных учреждениях в рамках акции «Ночь в музее». Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Онлайн-мероприятия состоятся 16 мая. В этот день все желающие смогут посмотреть личные вещи партизанов и военачальников во время виртуальной экскурсии по Государственному музею обороны Москвы, узнать о боевом пути танка Т-34, познакомиться с творчеством Владимира Высоцкого, посвященного военному периоду, и многое другое. 

Сотрудники Дома Лосева подготовили виртуальную выставку, в экспозицию которой включили архивные и современные фотографии спасенной библиотеки писателя Алексея Лосева. Во время Великой Отечественной войны читальня пострадала от бомбардировок, но специалистам удалось спасти ряд ценных изданий.

Онлайн-выставку «Салют Победы» подготовили в Музее русского лубка и наивного искусства. Ее посвятили Гражданской и Великой Отечественной войнам. Зрители познакомятся с оцифрованными работами художников Ивана Сарычева, Стефании Базыленко, Александра Рыжова и других авторов.

Отметим, что всего в Москве в рамках акции «Ночь в музее» проведут около ста онлайн-мероприятий. Прямые трансляции на сайтах и в социальных сетях учреждений начнутся в 18:00 и продлятся до 23:00. При этом эфиры на интернет-каналах некоторых площадок стартуют раньше. Познакомиться с полным расписанием можно здесь.

Сотрудники Дома Гоголя в этот день расскажут о мифах, связанных с жизнью и творчеством писателя. Зрители узнают, правда ли Николай Гоголь сжег второй том «Мертвых душ» и почему писателя перезахоронили. Мероприятия подготовили и в Госудасртвенном Дарвиновском музее. Здесь состоится мастер-класс «Клетчатые фантазии», где юным горожанам во время рассказа о микробиологии предложит нарисовать или слепить из пластилина клетку человека. Затем все желающие смогут узнать о секретах снов во время лекции «В царстве Морфея». 

Кроме того, программу в рамках «Ночи в музее» подготовили в Мемориальном музее имени Александра Скрябина, Музее Сергея Есенина, Музее Михаила Булгакова и многих других столичных культурных учреждений.

Новости партнеров