Собянин поздравил коллектив Московского метрополитена с 85-летием

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил сотрудников столичной подземки с 85-летием Московского метрополитена. 

Первую линию открыли 15 мая 1935 года — поезда курсировали через 13 станций, от «Сокольников» до «Парка культуры». За полгода до этого, 10 ноября 1934 года, в Москве появилось электродепо «Северное», которое сегодня посетил Сергей Собянин. Он поблагодарил коллектив подземки за работу и поздравил с праздником. 

— Сегодня в Москве воистину большой праздник — 85-летие метро, самого большого с точки зрения перевозок пассажиров в мире, самого лучшего, самого точного, самого надежного и самого динамичного в развивающейся сегодня транспортной системе. В московском метро сегодня трудятся 60 тыс. человек. Это машинисты электропоездов, кассиры, обслуживающий персонал, ремонтники. Огромный коллектив управляет сложнейшей системой транспорта в мире. Причем это делает качественно, квалифицированно и надежно. Хотел сегодня в этот праздничный для метрополитена и всего города день поздравить работников метрополитена и всех москвичей с тем, что мы не только сегодня имеем такой прекрасный транспорт, но и с тем, что он развивается, — отметил Сергей Собянин. 

Сейчас в столичной подземке около 12,5 тысячи поездов ежедневно курсируют по 15 линиям. Средняя скорость составов достигает отметки в 41,61 километра в час. При этом поезда следуют по установленному графику, соблюдая расписание с точностью 99,98 процента.

В обычное время по будням столичной подземкой, Московским центральным кольцом и Московскими центральными диаметрами пользуются около 9,5 миллиона пассажиров. За 2019 год в метро Москвы совершили более 2,5 миллиарда поездок. 

За последние десять лет протяженность и количество станций подземки возросло в 1,8 раз. По линиям курсируют более шести тысяч вагонов, более половины из них относятся к новым сериям. Согласно планам, в период с 2020 по 2023 годы ежегодно в метро будут поставлять более 600 вагонов, что позволит обновить парк на 89,5 процента.

Добавим, что зарплату сотрудников подземки с 15 мая проиндексируют на четыре процента. Средний возраст персонала Московского метрополитена составляет 42 года, в организации представлено свыше 200 профессий и специальностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перепланировку улично-дорожной сети проведут в районе Симоновской набережной (далее...)

Новости партнеров