В Москве стартовал прием заявок на субсидии для соцпредприятий

В Москве стартовал прием заявок на субсидии для соцпредприятий. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве стартовал прием заявок на субсидии для соцпредприятий. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве начался прием заявок на получение субсидий для социальных компаний. 

Размер материальной помощи, на которую могут претендовать предприниматели малого и среднего бизнеса, достигнет одного миллиона рублей.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, их можно направить на частичную компенсацию затрат на лизинг или приобретение оборудования, оплату коммунальных услуг или процентов по кредитам. 

Подать заявку на получение субсидии предприниматели смогут на сайте mbm.mos.ru, обращения будут рассматривать каждую неделю. При этом при подаче заявления бизнесмены смогут проверить правильность пакета документов, который они направляют. Выплату перечислят в течение нескольких дней после подписания протокола комиссии о выделении субсидий.

Размер компенсации процентов по кредитам и на приобретение зарубежного оборудования будет равен ключевой ставке Центрального банка Российской Федерации, а на займы для покупки отечественного оборудования размер компенсации будет на пять процентов выше ключевой ставки. 

Так, при приобретении отечественного оборудования в лизинг или за счет собственных средств компаниям возместят до 35 процентов затрат, а при работе с зарубежным — до 25 процентов. Кроме того, социальные предприятия смогут получить компенсацию до 70 процентов затрат на оплату коммунальных услуг до конца 2020 года. 

Отметим, что социальные предприятия делят на четыре категории. Это компании, которые трудоустраивают людей социально незащищенных категорий; реализуют изготавливаемые ими товары или предоставляемые услуги; осуществляют деятельность по производству товаров и услуг, предназначенных для указанной категории граждан, в целях создания для них условий, позволяющих преодолеть или компенсировать ограничения их жизнедеятельности, а также возможностей участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества; а еще малые и средние предпринимательства, чья деятельность направлена на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества, установленных федеральным законодательством.

Напомним, субсидии для социальных предприятий утвердили в Москве 24 апреля. В случае возникновения вопросов предприниматели могут обратиться по телефону: +7 (499) 961-01-20. Операторы принимают звонки с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

Новости партнеров