Депздрав опроверг сообщения о снижении объемов онкопомощи в столице

Депздрав опроверг сообщения о снижении объемов онкопомощи в столице. Фото: сайт мэра Москвы
Депздрав опроверг сообщения о снижении объемов онкопомощи в столице. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве продолжают оказывать помощь людям с онкологическими заболеваниями.

Ранее в ряде средств массовой информации распространили сведения о том, что в столице сократили объем оказания онкопомощи. На сайте Департамента здравоохранения Москвы опровергли это сообщение. Там рассказали, что все профильные городские стационары продолжают работать в штатном режиме. Диагностику, терапию и операции проводят согласно планируемым срокам.

Пациентов, которые проходили лечение в федеральных клиниках, временно перепрофилированных для госпитализации людей с коронавирусом, перевели в столичные больницы. Для этого на базе Научно-исследовательского клинического институт оториноларингологии имени Людвига Свержевского дополнительно выделили 100 коек. Для некоторых пациентов с онкологией предстательной и молочной желез организовали проведение гормонотерапии на дому. К пациентам выезжает врач с медицинской сестрой и в случае отсутствия противопоказаний вводят необходимый препарат. Отметим, что некоторым пациентам начали оказывать такую медицинскую помощь еще с апреля.

Пациентам, которым назначено исследование для уточнения тактики лечения, посоветовали не переносить запись. В случае, если состояние ухудшается, медицинские специалисты проведут диагностическое обследование. Таблетки для длительной терапии пациенты могут выписать на срок до 180 дней. На консультации и исследования в амбулаторном режиме пациентов может сопровождать только один человек.

Добавим, что в Москве в настоящее время работают шесть многопрофильных онкологических центров. Они функционируют при городских медицинских учреждениях. Это городская клиническая онкологическая больница № 62, городская клиническая онкологическая больница № 1, городская клиническая больница № 57 имени Дмитрия Плетнева, городская клиническая больница имени Сергея Боткина, городская клиническая больница имени № 40 и Московский клинический научно-практический центр имени Анатолия Логинова.

В случае возникновения вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, горожане могут обратиться по номеру единой справочной службы: +7 (499) 251-83-00.

Новости партнеров