Онлайн-программу подготовили ко Дню славянской письменности и культуры

 Главная выставка страны организовала серию онлайн-мероприятий. Фото: Василя Махиянова
Главная выставка страны организовала серию онлайн-мероприятий. Фото: Василя Махиянова

На ВДНХ разработали специальную онлайн-программу ко Дню славянской письменности и культуры.

Также культурные мероприятия посвятили первой годовщине открытия единственного в России центра славянской письменности «Слово» в павильоне «Земледелие». Об этом заявила заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина.

— В специальную онлайн-программу вошли лекции, видеозарисовки и мультфильмы, посвященные становлению и развитию нашего языка, — подчеркнула она.

Доступ к мероприятиям будет открыт на официальном сайте ВДНХ, на страницах выставки в социальных сетях и в инстаграм-аккаунте центра «Слово».

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. В этот день год назад на главной выставке Москвы и страны открылся единственный в России центр славянской письменности «Слово». Его разместили в отреставрированном павильоне «Земледелие».

В рамках программы Николай Буцких, культуролог и сотрудник Российской национальной библиотеки, прочтет три лекции. Первая состоится 22 мая, тема пойдет о чертах и резах в славянской письменности, а еще кириллице и глаголице. Затем, 24 мая, Николай Буцких расскажет о разных стилях письма и оформления книг и продемонстрирует образцы оформления орнаментов, заглавных букв и инициалов. Заключительная онлайн-встреча состоится 26 мая. На ней слушатели узнали о пермской азбуке и других алфавитах, которые использовали писцы.

Кроме того, 24 мая на сайте ВДНХ и на странице центра «Слово» в социальных сетях запустят постоянную рубрику, благодаря которой все желающие смогут посмотреть фрагменты карты-романа «Кириллица в пространстве и времени». Всего подготовили 25 видеофрагментов, их будут публиковать каждое воскресенье в 12:00. В тот же день на сайте ВДНХ состоится трансляция тематических мультфильмов. Протестировать свои знания можно будет на викторине «Кириллица! Когда, откуда, почему?», в которую включили 12 вопросов из культуры и истории России. 

Горожане могут посетить и онлайн-экскурсию «Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней», а еще научиться основам каллиграфии и леттеринга на мастер-классах.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ранее в столице стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Наследие Москвы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Техноград» на ВДНХ пригласил москвичей на онлайн-фестиваль профориентации (далее...)

Новости партнеров