За май месяц портал мэра и Правительства Москвы mos.ru посетили более ста миллионов раз

Рейтинг городских новинок опубликовали на портале «Активный гражданин». Фото: сайт мэра Москвы
За май месяц портал мэра и Правительства Москвы mos.ru посетили более ста миллионов раз. Фото: сайт мэра Москвы

Сто миллионов посещений с начала месяца зафиксировал Департамент информационных технологий города Москвы в ходе сбора статистики портала мэра и Правительства Москвы mos.ru

Сегодня, в условиях пандемии коронавируса, этот ресурс — один из наиболее посещаемых и востребованных москвичами. Здесь собран комплекс услуг и сервисов, которые необходимы современному горожанину.

Портал постоянно развивается, и, помимо возможностей сайта, предлагает также мобильные приложения для смартфона и других мобильных гаджетов. Они помогут узнать о возможностях, которые город открывает для москвичей, решить вопросы образования, высказать собственное мнение или принять участие в формировании облика столицы, обратив внимание местных властей на недостатки и дистанционно проследив за их устранением. Востребованность этих программ возросла за последнее время почти вдвое. Скачать их можно на соответствующих платформах (App Store и Google Play).

«ЮГ» предлагает краткий обзор этих приложений.

Госуслуги Москвы — программа, собравшая самые востребованные сервисы городского правительства. Здесь собраны все возможности, которыми москвич чаще всего пользуется через сайт Mos.ru: образование, ЖКХ, транспорт, социальные услуги. Через приложение можно оплатить коммуналку, подать данные по воде и электричеству, посмотреть дневник ребенка или штрафы за личный автомобиль.

Наш город — сервис сообщений для местных районных властей, благодаря которому любой житель города может просигнализировать о проблеме в своем районе. Благодаря программе уже было решено множество «точечных» задач: отремонтированы тротуары, исправлены светофоры, вывезен мусор.

Моя Москва — подборка самых необходимых сервисов mos.ru. Здесь можно проконсультироваться к операторов портала в круглосуточном чате по вопросам здравоохранения, оплаты ЖКХ, электронного дневника школьника или новостей.

Узнай Москву — приложение, которое станет хорошим другом и спутником для всех, кто любит Москву и хочет больше узнать о ее истории. Описания старинных зданий и усадеб, рассказы об исторических личностях и интерактивный гид — всем этим можно воспользоваться со своего телефона.

Активный гражданин — программа для неравнодушных жителей столицы. Здесь можно высказать собственное мнение по благоустройству, здравоохранению, образованию — как в масштабах города, так и района.

МЭШ — «Московская электронная школа» — мобильное приложение для учеников и их родителей: электронный дневник в режиме онлайн, «домашка», библиотека, и все это прямо в смартфоне.

Новости партнеров