Компании со статусом «Московский инвестор» получат льготы по налогу на прибыль

Компании со статусом «Московский инвестор» получат льготы по налогу на прибыль. Фото: сайт мэра Москвы
Компании со статусом «Московский инвестор» получат льготы по налогу на прибыль. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин 27 мая подписал постановление об организации Межведомственной комиссии. 

В ее компетенцию войдет присвоение, подтверждение и прекращение статуса московского инвестора столичным компаниям. Познакомиться с нововведениями можно в положении, подписанном Сергеем Собяниным. 

— Статус московского инвестора присваивается юридическим лицам, местонахождением которых является Москва, которые осуществляют на территории Москвы в качестве основного вида экономической деятельности экономическую деятельность, относящуюся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) к обрабатывающему производству (за исключением производства кокса и нефтепродуктов), которые соответствуют требованиям, установленным перечнем требований в целях присвоения, подтверждения статуса московского инвестора, предусмотренных приложением к настоящему порядку, — следует из документа.

Так, организации, получившие статус московского инвестора, должны осуществлять деятельность в Москве. Они могут претендовать на получение налоговых льгот. 

Из документа Правительства Москвы, утвержденного Сергеем Собяниным, следует, что деятельность комиссии коснется компаний, функционирующих в сфере обрабатывающего производства. Статус можно получить на срок до семи лет. По истечении пяти лет с момента получения статуса его нужно будет подтвердить.

Для получения статуса московского инвестора компании должны выполнить ряд условий. Организации должны быть зарегистрированы в столице в качестве налогоплательщика, не иметь задолженности по налогам, сборам, по арендной плате за землю, не находиться на стадии процедуры ликвидации, банкротства.  Объем выручки компании от основного вида деятельности за последний год должен составлять не менее 70 процентов. Сотрудники должны получать достойную заработную плату. Средняя заплата на предприятии должна быть не менее среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Москве — это 68 тысяч рублей. Кроме того, организация должна реализовывать масштабную инвестиционную программу.

Минимальный объем инвестиций в основные средства должен быть более 200 миллионов рублей в год для инвестора первой категории и свыше 300 миллионов рублей в год для инвестора второй категории.

Новости партнеров