Бдительность и проверка фактов помогут уберечь себя от цифрового мошенничества

Бдительность и проверка фактов помогут уберечь себя от цифрового мошенничества. Фото: сайт мэра Москвы
Бдительность и проверка фактов помогут уберечь себя от цифрового мошенничества. Фото: сайт мэра Москвы

Москвичам рассказали об уловках интернет-мошенников и призвали быть осторожнее. 

Цифровые преступники придумали множество схем, как обманным путем можно выманить деньги. Например, они звонят и представляются сотрудниками банков или отправляют сообщение о том, что случайно перевели на карту некоторую сумму, и просят ее вернуть. 

Сейчас, в период самоизоляции, появились новые методы мошенничества. Горожан предупредили, что в интернете начали продавать поддельные цифровые пропуска. Оформление настоящего разрешения на поездки по Москве бесплатно, официально получить его можно через портал mos.ru, отправив сообщение на короткий номер или позвонив на горячую линию. 

Другой вид цифровой преступности — рассылка СМС о необходимости оплатить штраф за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Зачастую мошенники предлагают перевести деньги по номеру телефона. Именно так можно сразу распознать обман: штрафы никогда не взимают подобным способом.

Некоторые москвичи получают звонки от «врачей», которые просят перевести сумму на улучшение условий лечения близкому человеку с выявленным коронавирусом. В таком случае стоит прервать разговор и связаться с тем, кому диагностировали COVID-19, — возможно, и эта информация была ложной. 

Аккуратнее стоит быть и с приобретением лекарственных препаратов и даже вакцин. Настоящих средств, способных одолеть инфекцию, пока не существует. 

Существует много других способов цифрового обмана. Москвичам приходят предложения получить компенсацию затрат на средства индивидуальной защиты, оказать помощь с получением государственной поддержки, приглашают на фальшивые собеседования. Такими методами не только выманивают деньги, но и персональные данные. 

Для того чтобы не попасться на уловки злоумышленников, важно не сообщать данные банковской карты и удостоверяющих личность документов неверифицированным источникам, не переходить по подозрительным ссылкам и проверять информацию перед тем, как принять решение. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мода для всех: правильно подбирать одежду научат в ЗИЛе (далее...)

Новости партнеров