Депутат Мосгордумы: Бесплатный анализ на антитела к коронавирусу может сдать каждый москвич

Депутат Мосгордумы: Бесплатный анализ на антитела к коронавирусу может сдать каждый москвич. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Депутат Мосгордумы: Бесплатный анализ на антитела к коронавирусу может сдать каждый москвич. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Жители Москвы с 27 мая могут самостоятельно записаться на тестирование ИФА-методом. 

Ранее горожане получали приглашения на сдачу анализа на антитела. Теперь пройти исследование в одной из 30 поликлиник Москвы могут все желающие. 

— Если выявляется иммуноглобулин G, то это показывает, что у человека есть иммунитет, он переболел, — рассказала Лариса Картавцева, председатель комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья.

Иммуноглобулин М в свою очередь свидетельствует о наличии в крови вируса и свидетельствует о бессимптомном течении COVID-19. Отсутсвие обоих антител означает, что житель Москвы еще не сталкивался с инфекцией. 

Лариса Картавцева рассказала, что сдачу крови на ИФА-исследование осуществляют исключительно по предварительной записи. Это необходимо для обеспечения социального дистанцирования. Записаться можно через портал mos.ru. Здесь же в течение трех дней появятся результаты анализа. Их внесут в электронную медицинскую карту. 

Добавим, что с 15 мая более 50 тысяч горожан прошли исследование на иммунитет к коронавирусу. Напомним, что тестирование ИФА-методом организовали в 30 городских поликлиниках, расположенных в каждом округе столицы. Оно бесплатное, а пройти его можно добровольно. Пункты забора крови работают каждый день с 8:00 до 20:00. При посещении процедуры с собой нужно взять полис обязательного медицинского страхования и паспорт. Заранее готовиться к сдаче крови не нужно.

Для того, чтобы избежать очередей, горожан принимают по предварительной записи. При в ходе в медицинское учреждение организовали термометрию и выдачу бахил, маски и перчаток. Направления сотрудники поликлиник печатают возле кабинета, что сокращает время ожидания внутри него.

Напомним, что горожане с выявленным иммунитетом в возрасте от 18 до 55 лет при отсутствии хронических заболеваний или других противопоказаний могут стать донорами плазмы. Это поможет другим быстрее справиться с инфекцией. Донорам выплатят 1250 рублей за каждые 150 миллилитров плазмы или 5000 рублей — за 600 миллилитров. За один раз в лаборатории необходимо сдать не меньше 300 и не больше 600 миллилитров. О своем решении можно сообщить по телефону: 8 (495) 870-45-16.

Новости партнеров