Оповещения

Официальная информация. Фото: сайт мэра Москвы
Официальная информация. Фото: сайт мэра Москвы

Ответственность за фейки

С 12.04.2020г. Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств, наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до года, либо ограничением свободы на срок до 3 лет. Обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан, признаются ЧС природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, природных явлений, катастроф, стихийных бедствий, повлекшие человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей среде, материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения. Старший помощник прокурора ЮАО г. Москвы — М. И. Маковецкая

Прокуратурой выявлены нарушения коррупционного законодательства

Прокуратурой ЮАО г. Москвы проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в отношении организации, расположенной на поднадзорной территории. По результатам рассмотрения информации, предоставленной Управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу, прокуратурой ЮАО инициирована проверка в отношении АО «Артпласт».

По результатам проверки выявлено нарушение положений ч. 4 ст. 12 ФЗ от 25.12.2008  г. № 273 «О противодействии коррупции», ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, выразившиеся в ненаправлении уведомления работодателем, заключившим трудовой договор с бывшим государственным служащим, в адрес представителя нанимателя по последнему месту службы.

По результатам проведенной проверки руководителю АО «Артпласт» внесено представление об устранении нарушения федерального законодательства в отношении юридического лица и должностного лица, допустившего вышеуказанное нарушение, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. Материалы прокурорской проверки направлены в суд для осуществления административной юрисдикции.

Новости партнеров