Вирус оказался хитрее

19 мая 2020 года. Дмитрий Жданухин с сыном Вовой «закрыты» дома на 21 день. Все общение с миром — через телефон и приложение «Социальный мониторинг». Фото: из личного архива
19 мая 2020 года. Дмитрий Жданухин с сыном Вовой «закрыты» дома на 21 день. Все общение с миром — через телефон и приложение «Социальный мониторинг». Фото: из личного архива

Сначала Дмитрий думал, что во всем виновата холодная окрошка. Легкий кашель, насморк, небольшое повышение температуры — надо было думать, прежде чем на нее набрасываться, тогда и не одолела бы в мае простуда. Так он пенял сам себе, пока вдруг, через три дня после появления первых симптомов заболевания, у него не пропало обоняние. Полностью. Открывает банку душистого кофе — и ничего, даже едва уловимого запаха.

— Вот тогда я занервничал, — рассказывает Дмитрий Жданухин. — Подумал: а что, если коронавирус так проявляется. С другой стороны, при коронавирусе вроде должна быть высокая  температура, а у меня ее не было. И чувствовал я себя нормально.

 Сомнения рассеялись утром следующего дня, когда вдруг стало плохо его трехлетнему сыну.

 — Вову сильно рвало, просто выворачивало наизнанку, даже вода в организме не задерживалась, — говорит Дмитрий. — Поднялась температура. Мы вызвали скорую. Врач выписал симптоматическое лечение — лекарства от рвоты, обезвоживания, для желудка — и взял анализы. На следующий день мы узнали, что у Вовы коронавирус. А спустя еще несколько дней такой же диагноз поставили и нам с женой. У меня по результатам компьютерной томографии выявили вирусную пневмонию с поражением обоих легких, к счастью, не сильным. У супруги диагностировали COVID по анализу крови.

Как, почему, откуда могла взяться болячка? Дмитрий может только разводить руками. И он, и его жена Маша — люди ответственные, все предписания властей и эпидемиологов соблюдали в точности. Сказано оставаться дома — были дома, рекомендовано, выходя на улицу, надевать маски — без вопросов. Все-таки речь идет о здоровье.

С ним не шутят. Мало того, еще в начале марта, когда о режиме самоизоляции даже и речи не было, Дмитрий понял, что ситуация назревает нешуточная. Глядя на то, как вирус распространяется по Европе, он уже тогда, не дожидаясь санкций, перестал пользоваться общественным транспортом, не выходил из дома без маски и перчаток, сократил пребывание на работе до минимума, почти полностью перейдя на удаленку. Благо он руководитель одной из фирм и может себе позволить распоряжаться собственным рабочим временем.

— Коллектив я распустил по домам, люди давно работают удаленно, а сам я до недавнего времени появлялся в абсолютно пустом офисе не чаще раза в неделю, — недоумевает Дмитрий. — Старался почти не бывать на улице: в ближайший магазин на 20 минут, в аптеку — и домой. Я берег себя и свою семью, но мы заболели.

Сейчас семейство Жданухиных 21 день сидит на карантине дома без права появляться на улице. Поскольку у всех троих была выявлена легкая форма заболевания, им разрешили лечиться амбулаторно. За состоянием Дмитрия, Маши и их сына медики следят постоянно и внимательно: консультируют по видеосвязи, справляются о самочувствии и корректируют лечение. Жданухиным предстоит сдать еще не один контрольный анализ, прежде чем с них будут сняты ограничения. Все, что нужно Дмитрию, приходится заказывать через интернет курьерской доставкой, а лекарства (антибиотики и те самые экспериментальные пилюли от малярии, на которые врачи возлагают особые надежды в борьбе с коронавирусом) им дали в поликлинике бесплатно. За тем, чтобы пациенты оставались дома, в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусом наблюдают через специальное приложение «Социальный мониторинг». Его в обязательном порядке устанавливает каждый москвич, у которого выявлена новая инфекция.

Благодаря приложению телефон пациента становится чем-то вроде передатчика сигнала GPS, по которому можно отследить его местоположение. В любое время дня приложение может потребовать сделать селфи и отправить его в центр сбора данных. Причем прислать сохраненное старое фото не получится: снимать себя нужно именно через систему «Социального мониторинга» здесь и сейчас.

— Требование немедленно прислать фото может застать тебя где угодно, — рассказывает Дмитрий Жданухин. — За нами следят очень строго. За нарушение правил домашнего лечения грозят увезти в больницу или обсервацию. А никому этого не хочется.

Дмитрий говорит, что сейчас чувствует себя хорошо. Обоняние вернулось, правда, есть некоторая слабость и периодически покалывает в спине.

— У нас инфекция протекает нетипично, — говорит он. — Ни у кого не было высокой температуры, у сына вообще течение болезни странное. Он три дня ничего не ел, сильно похудел, был очень слабый и все время спал, но сейчас уже начал кушать и чувствует себя нормально, веселый. Правда, иногда поднимается температура до 37,1. Интересно, что сыну в отличие от нас с женой никаких специфических лекарств не дают. Врачи говорят, что главную роль в борьбе с коронавирусом играет иммунитет.

Записки пациента:

Если вы переболели коронавирусной инфекцией или болеете ею сейчас и готовы рассказать нашим читателям, как протекает заболевание, напишите нам на почту ug@vm.ru. Мы обязательно свяжемся с вами. Берегите себя и будьте здоровы!

Новости партнеров