Народный артист России Михаил Турецкий: масочный режим на сегодняшний день необходим

ародный артист России Михаил Турецкий
Народный артист России Михаил Турецкий

Народный артист России Михаил Турецкий призвал жителей Москвы строго соблюдать меры безопасности, которые вводятся в рамках борьбы с коронавирусом.

Он обратился к горожанам с просьбой соблюдать режим прогулок. Напомним, ранее власти Москвы разрешили жителям совершать недолгие пешие прогулки. Это тестовая мера. Она будет действовать в Москве до 14 июня.

— Я думаю, что власти города принимает правильные меры по борьбе с коронавирусом. Пик заболеваемости достойно пройден. И теперь время постепенно и очень разумно возвращаться к привычной жизни, но с соблюдением необходимых мер. Ключевое — планомерно. Сейчас именно тот переломный момент, когда необходимо максимально прислушаться к специалистам. Их рекомендации по соблюдению графика прогулок помогут нам не оказаться в новом очаге заболеваемости. Очевидно, что сдерживающие меры вводятся лишь на ближайшую перспективу. Давайте все отнесемся с понимаем ради постепенного возвращения к привычной и здоровой жизни в столиц — сказал Михаил Турецкий.

Он напомнил и о том, что сейчас необходимо носить маски. Находясь на улице, все горожане должны быть в масках или других средствах защиты органов дыхания. В общественных местах как и прежде положено носить перчатки. 

Отметим, что в Москве с 1 июня переходят ко второму этапу снятия ограничений. Вновь откроются зеленые зоны, многие магазины и предприятия сферы услуг. Возобновит работу и городской велопрокат.

При этом гулять смогут все, включая жителей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Соблюдать самоизоляцию по-прежнему должны люди, у которых есть подозрение на коронавирус и те, кто с ними проживает.

При этом временно нельзя сидеть на лавочках, проводить время на детских и спортивных площадках и использовать другие элементы городской инфраструктуры. Горожане смогут заранее узнать о загруженности той или иной территории и решить, стоит ли туда идти. Информация будет доступна на портале «Яндекс». 

Выходить на свежий воздух для занятий спортом можно ежедневно, но только до 09:00. Пешие прогулки разрешены с 09:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю — два раза в будние дни и один раз в выходной. Ознакомиться с графиком прогулок можно на сайте mos.ru или в «Яндекс.Картах».

Новости партнеров