Депутат МГД оценил перспективы развития предпринимательства после пандемии коронавируса

Депутат МГД оценил перспективы развития предпринимательства после пандемии коронавируса. Фото: сайт мэра Москвы
Депутат МГД оценил перспективы развития предпринимательства после пандемии коронавируса. Фото: сайт мэра Москвы

Режим строгой изоляции действовал в Москве порядка двух месяцев. Большинство промышленных предприятий продолжали работать, но некоторые производства, а также средний и малый бизнес все же были ненадолго законсервированы.

О том, какие меры поддержки оказывают и сохранят в дальнейшем столичные власти, каким образом промышленность и бизнес могут вернуться к привычным ритму работы и оборотам, в интервью ТАСС рассказал депутат Мосгордумы, почетный работник промышленности Москвы Андрей Титов.

Андрей Титов отметил, что в той, или иной степени пандемия негативно сказалась на экономике в целом, отметив, что для целого ряда отраслей последствия оказались особенно заметны.

— Длительный простой не мог не сказаться на состоянии бизнеса. Есть отрасли, в которых особенно сложно. Это, конечно, ресторанный бизнес, а также сфера услуг. В промышленности пока ситуация заметно лучше, — рассказал парламентарий.

Вместе с тем, как считает депутат, те меры поддержки, которые были приняты властями, существенно смягчили финансовые потери бизнеса.

— В целом, конечно, пережить эпидемию коронавируса бизнесу в Москве было бы гораздо сложнее, если бы не поддержка городских властей. В помощь московскому бизнесу власти города приняли три пакета мер поддержки общим объемом 85 миллиардов рублей — это очень серьезные деньги, сравнимые по размеру с бюджетом некоторых городов. Целый ряд отраслей получил налоговые льготы и послабления по уплате арендных платежей. В числе отраслей, получивших поддержку, — уже упомянутые рестораны, сфера услуг, гостиницы, торговля. Получили помощь компании из сферы физической культуры и спорта, выставочной, образовательной деятельность, досуга, туризма. Почти 35 тысяч организаций воспользовались различными формами поддержки к середине мая. В этих компаниях работают более 750 тысяч человек, — сказал Андрей Титов.

Тем не менее, Андрей Титов отметил, что для промышленных предприятий кризис имеет несколько отложенный характер, и многим из них еще только предстоит столкнуться со снижением финансовых показателей.

— Мое личное мнение — сейчас начинают нести потери именно промышленные предприятия, ведь они довольно инертны. Как правило, один-два месяца проходят хорошо, а проблемы начинаются на четвертый-шестой месяцы после застоя. И этот кризис начался. С начала пандемии все предприниматели, особенно мелкие и средние, почувствовали напряжение, но у промышленных и производственных предприятий кризис немного отложен, как и спрос, который отложился на два месяца. Сейчас для промышленных предприятий начинается кризис, — считает Андрей Титов.

Андрей Титов поделился соображениями относительно того как компании будут преодолевать трудные времена, стремясь выйти из кризиса с наименьшими потерями, подчеркнув, что на первый план должны выйти инновационные решения.

— Чем тяжелее кризис, тем предприниматели интенсивнее думают, придумывают правильные и нужные решения, эффективные. Люди задумываются: «А как мы будем выживать?» Когда человеку кушать нечего, умственная деятельность начинает зашкаливать. Думаю, что это основная идея, в первую очередь для инновационного бизнеса, который всегда впереди идет, он всегда придумывает что-то новое. Именно инновации смогут использовать условия кризиса после пандемии как трамплин для развития, — сказал Андрей Титов.

Он предположил, что компаний станет намного больше, они будут развиваться быстрее, чем сейчас. Очень много компаний будут использовать удаленную работу, потому что инновация скоро станет творчеством: чем больше творчества у инженера, тем больше появляется инноваций.

Говоря о проблемах малого и среднего бизнеса в сложившейся ситуации, Андрей Титов отметил комплексные меры поддержки со стороны столичных властей.

— Для малого и среднего бизнеса была развернута городская программа рефинансирования кредитов и кредитования. При рефинансировании компенсируется 6 процентов ставки, при кредитовании — 8 процентов. Уже выделено кредитов почти на 2,5 миллиарда рублей, на рассмотрении находятся заявки от 18 тысяч субъектов предпринимательства почти на 200 миллиардов рублей. Число новых льготных кредитов растет каждый день. На сайте mbm.mos действует сервис консультаций малому и среднему бизнесу, с начала года предпринимателям было дано более 50 тысяч консультаций. С марта на сайте работает горячая линия по вопросам поддержки бизнеса во время пандемии, через которую уже было направлено 15 тысяч анкет и звонков, — сказал он.

Как сказал Андрей Титов, в Москве особая поддержка оказывается высокотехнологичным компаниям и производствам.

— Их объединяет Московский инновационный кластер, в котором уже сейчас более 2,5 тысяч участников. Это огромное количество. Как правило, в таких компаниях работают от пяти до десяти человек. И здесь есть плюс этой пандемии — будет рождаться много таких компаний, эти компании будут между собой конкурировать, быстрее будут находить новые решения, — сказал Андрей Титов.

Оценивая перспективы развития бизнеса в целом, депутат подчеркнул, что произошедшие изменения во многом необратимы, и к ним необходимо адаптироваться.

— Назад возврата точно не будет. Мир уже изменился, причем значительно, и задача бизнеса — адаптироваться к новым условиям. Во-первых, ключевую роль будут играть высококвалифицированные кадры. Это — основа успеха. Во-вторых, нас ожидает скачок в цифровизации. Все большее количество вопросов будет решаться онлайн. В-третьих, удаленное ведение дел стало нормой. В ближайшее время популярность дистанционной работы вырастет еще сильнее. Такой формат выгоден как бизнесу, поскольку позволяет сократить издержки, так и работникам, которым не нужно тратить время на дорогу, — отметил Андрей Титов.

Он выразил мнение, что бизнес будет инвестировать в безопасность и здоровье сотрудников. Причем вначале это будут вынужденные меры, проводимые по требованию властей, но в среднесрочной перспективе эти вложения окупятся.

— Здоровье граждан, здоровье сотрудников — это инвестиция в будущее. Будет расширяться практика сотрудничества государства и предпринимателей. Основу для такого партнерства заложат проекты в области общественного здоровья, такие как выборочные тестирования на коронавирус, которые проводятся сейчас на предприятиях в Москве. Часть расходов компенсируется государством, часть оплачивается предпринимателями, — выразил мнение Андрей Титов.

Он отметил, что пандемия — это начало кризиса. Будут последствия остановки производств, приостановки сферы обслуживания. Два месяца все стояли — многие потеряют работу. Сейчас люди будут искать новые пути применения для себя. Андрей Титов выразил надежду в том, что многие пойдут в инновационный бизнес либо начнут открывать свои фирмы.

— Есть у меня такое предположение, потому что в 1998 году очень много таких предпринимателей появилось, в 2008 году — тоже. Надеюсь, что и сейчас люди, которые останутся без работы, но с таким трудоспособным возрастом, они руки не опустят, а будут придумывать, как себя занять, — отметил парламентарий.

Он отметил, что скорее всего, большинство ниш будет в инновационном бизнесе, так как там еще не все они заняты.

Новости партнеров