Вирус усыпляет бдительность

25 мая 2020 года. 94-летний пациент больницы в Коммунарке в окружении медиков. Фото: страница Дениса Проценко в соцсети FACEBOOK
25 мая 2020 года. 94-летний пациент больницы в Коммунарке в окружении медиков. Фото: страница Дениса Проценко в соцсети FACEBOOK

Несмотря на положительную динамику, каждый день в столице попрежнему фиксируют несколько тысяч новых заболевших коронавирусом. Часть из них успешно проходят лечение дома, а часть — попадают в стационары, на реанимационные койки и даже бывают подключены к ИВЛ...

Хорошая новость пришла на прошлой неделе из больницы № 40 в Коммунарке: там врачи перевели в реабилитационный блок 94-летнего пациента с коронавирусом, который почти месяц провел на искусственной вентиляции легких. Об этом сообщил главврач Денис Проценко.

— Более 40 дней интенсивной терапии, 28 дней ИВЛ, — рассказал он в социальных сетях, опубликовав фото пациента в окружении заботливых медиков. — На самостоятельном дыхании передали его на следующий этап реабилитации.

Москвичка Елена Трофимова победила вирус. Фото: из личного архива
Москвичка Елена Трофимова победила вирус. Фото из личного архива

Впрочем, в Москве это не первый случай, когда москвичи старше 90 лет выздоравливали от коронавируса. В середине мая из столичных больниц выписали двух столетних жительниц — врачи успешно их пролечили от COVID-19.

Тем не менее коронавирусная инфекция продолжает поражать жителей столицы, независимо от их возраста. О своем опыте бывшие пациенты стационаров рассказывают, чтобы предупредить других об опасности, которую таит COVID-19.

Москвичка Елена Трофимова заболела коронавирусом полтора месяца назад. Сейчас она уже в порядке, ее организм с болезнью справился, однако свой «путь к здоровой жизни» девушка вспоминает с горечью. На протяжении всей болезни Елена делала записи, чтобы помочь другим разобраться, как инфекция поражает легкие и к чему быть готовым, если вы все-таки заразились.

— Болезнь будет длиться две-три недели, плюс пара недель восстановления. Поэтому готовьтесь к борьбе длиною в месяц-полтора, — предупреждает девушка. — Симптомов заболевания может либо не быть совсем, либо они будут очень слабые. Но что вам обеспечено наверняка — это температура от 37 и выше. В какой-то момент появится сдавленность дыхания.

Елена пишет, что вирус вызывает атипичную пневмонию, которая не прослушивается фонендоскопом, достоверный результат покажет только компьютерная томография.

— Очень важный момент: будьте чуткими к своему организму. Ковид хозяйничает, затаясь. Почти все заболевшие не чувствуют опасности. В этом кроется весь ужас болезни, — продолжает Трофимова. — Чем быстрее вы обратитесь за медпомощью, тем быстрее прогоните хворь.

Девушка также призывает быть благодарным каждому человеку в «скафандре».

— Это настоящие люди, они хотят вам помочь, — пишет Елена. — И помните: еще какое-то время после выздоровления мы являемся вирусоносителями. Так что следите за тем, чтобы никого не заразить!

Записки пациента

Если вы переболели коронавирусной инфекцией или болеете ею сейчас и готовы рассказать нашим читателям, как протекает заболевание, напишите нам на почту ug@vm.ru. Мы обязательно свяжемся с вами. Берегите себя и будьте здоровы!

Новости партнеров