Жители активно проходят тестирование

29 мая 2020 года. Исследование на антитела в лаборатории НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Фото: Сергей Карпухин\ТАСС
29 мая 2020 года. Исследование на антитела в лаборатории НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Массовое тестирование жителей на приобретенный иммунитет к коронавирусу оказалось популярным среди москвичей.

По словам заммэра по вопросам соцразвития Анастасии Раковой, электронная очередь в пункты забора крови, открытые на базе 30 поликлиник, расписана на две недели вперед. Записаться на анализ можно на mos.ru, а также через приложения «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы».

— Поликлиники ежедневно готовы проводить до пяти тысяч бесплатных тестов, — сказала Ракова.
Результаты анализов появляются в течение трех дней в электронной медицинской карте пациента. Всего в Москве планируют провести от трех до шести миллионов тестов на антитела к коронавирусу. Пока исследование прошли более 50 тысяч горожан.
— Исследования выявили 14 процентов людей, у которых есть маркеры к коронавирусу, — уточнил мэр Сергей Собянин. — Это большой процент. Часть из них находится в стадии формирования иммунитета.

Люди, у которых в крови есть антитела к COVID-19, могут стать донорами плазмы. Пока нет вакцины, ее используют для лечения пациентов в тяжелом состоянии. На портале «Я дома» добровольцы создали целый раздел «Доноры надежды». Здесь собрана полезная информация для тех, кто хочет помочь.

Тем временем количество выздоровевших растет. Сегодня половина из тех мест, которые изначально были определены под лечение пациентов с COVID-19, свободны. Именно поэтому городские больницы с 1 июня смогли возобновить плановый прием пациентов.

При этом свободные бригады медиков, получивших опыт борьбы с коронавирусом, отправились на помощь в другие российские регионы.

— В чем ценность московских врачей? Они первыми справились с огромной нагрузкой, приняли, как говорят сейчас, первый удар, — отметил мэр. — Они выработали новейшие методики, испытали их на деле, и их опыт, знания, конечно, пригодятся в регионах, которые сейчас находятся в тяжелой ситуации.

Первые бригады столичных медиков уже отправились на прошлой неделе в Псковскую и Владимирскую области. Среди специалистов — пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи, хирурги и медицинские сестры.

Медицинские работники продолжают усиленно трудиться и в столице. У многих из них нагрузка в период пандемии значительно выросла. Например, фельдшеры скорой помощи сейчас совершают около 20 выездов в сутки. Именно они первыми приходят на помощь пациентам с вирусом или подозрением на него и решают, госпитализировать ли человека или оставить на домашнем лечении.

— Самое сложное сейчас — понимать, что ты тоже можешь заразиться. Надо серьезно относиться к защите. В остальном работаем как обычно, — говорит фельдшер Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова Роман Кузнецов.

Новости партнеров