Депутат МГД призвала москвичей соблюдать санитарно-эпидемиологические требования в церквях

Депутат МГД призвала москвичей соблюдать санитарно-эпидемиологические требования в церквях. Фото: сайт мэра Москвы
Депутат МГД призвала москвичей соблюдать санитарно-эпидемиологические требования в церквях. Фото: сайт мэра Москвы

Член комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова призывает жителей столицы соблюдать санитарно-эпидемиологические требования при посещении церквей. Об этом она сообщила в понедельник в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— С радостью восприняла новость об открытии в Москве православных храмов, тем более это событие произошло перед величайшим христианским праздником Святой Троицы. Хочу отметить, что доступ прихожан в храмы осуществляется с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических правил: все должны быть в масках и перчатках. Перед храмами стоят служители с санитайзерами. Они следят за тем, чтобы все обрабатывали руки, надевали маски и перчатки, а также предоставляют их тем, у кого их нет, — сказала Людмила Стебенкова.

Парламентарий добавила, что также на территории религиозных организаций требуется сохранять социальную дистанцию не менее 1,5 метра между людьми.

Людмила Стебенкова подчеркнула, что открытие столичных храмов является очень радостным событием для всех верующих жителей Москвы.

— Конечно, для всех это большая радость. День Святой Троицы — важный праздник, это 50-й день после Пасхи, фактически День рождения церкви. Очень радостно, что санитарные службы города пошли навстречу и разрешили отпраздновать этот праздник именно в храмах. <...> Несмотря на достаточно строгие требования, которые необходимо соблюдать, я считаю исключительно важным то, что москвичи получили возможность вновь посещать храмы и участвовать в службах. Могу сказать, что это вселило в людей надежду, что мы двигаемся к победе над коронавирусом, — отметила Людмила Стебенкова.

Парламентарий поблагодарила москвичей за ответственное соблюдение правил в период самоизоляции, а также за помощь, которую оказывали жители Москвы в период пандемии коронавируса.

— Мне очень приятно, что наш народ, как всегда, проявил чувство ответственности, взаимопомощи, чувство заботы друг о друге. Очень часто видела, как совершенно чужие люди, которые не имеют отношения к здравоохранению, приходили и помогали незнакомым людям, соседям: покупали продукты питания, приносили лекарства. Хочу сказать, что я горжусь москвичами, — подытожила Людмила Стебенкова.

Новости партнеров