Папа может!

Во время самоизоляции мужья порадовали жен своей хозяйственностью. Фото: SHUTTERSTOCK
Во время самоизоляции мужья порадовали жен своей хозяйственностью. Фото: SHUTTERSTOCK

Долгое пребывание на самоизоляции добавило семьям множество бытовых проблем. Причем в борьбу с ними решительно вступили мужчины, прежде не слишком спешащие заниматься домохозяйством.

И, судя по результатам соц опросов, эволюция налицо! Еще в начале апреля то, что муж стал помогать в домашних делах, отметила каждая пятая женщина, принявшая участие в опросе рекрутингового агентства SuperJob. Дамы особенно отмечали участие мужей в уборке.

Однако и без претензий не обошлось. Так, на одном из форумов женщин попросили рассказать, что их больше всего раздражает в мужьях в период самоизоляции. Самый популярный ответ гласил: «Он все время просит есть!» К тому же мужья требовали разнообразия блюд, к которому привыкли, обедая в офисных столовых и кафе.

И — кто бы мог подумать! — мужчины сами встали к плите.

— По статистике, большинство гурманов — мужчины, — комментирует психолог Людмила Федотова. — Бытует мнение, что если женщины чаще готовят по рецепту и то, что проще и побыстрее, то мужчины на кухне предпочитают делать сложные блюда. Для них процесс приготовления пищи сродни священнодействию. А на самоизоляции для этого время нашлось. И если женщины по природе спринтеры в принятии решений, то мужчинам нужно время, чтобы раскачаться. Беспечность, на которую часто жалуются женщины, свойственна мужчинам до поры до времени. Но в случае катаклизмов они мобилизуются.

Вероятно, в период пандемии, этот спящий у многих мужей рефлекс и сработал. И если в обычной жизни на мелочи типа мытья посуды и хождений по магазинам они предпочитали не размениваться, то сейчас буквально шокируют своих жен подвигами.

— Видели бы вы, как муж самозабвенно играет с нашими сыновьями! — говорит москвичка Татьяна Маркова. — Раньше-то приходил с работы, заваливался на диван или садился за компьютер, и все — не трогайте его! А сейчас даже не знаю, кто больше от забав удовольствие получает, он или наши мальчишки.

Итак, мужчинам доверили детей, они перестали быть «приложением к дивану», а продемонстрировали способность быть полноценными родителями.

А на днях аналитики онлайн-сервиса услуг YouDo. com выяснили, что в случае возникновения тех или иных проблем 71 процент респондентов решали их самостоятельно. Чаще всего в семьях во время самоизоляции ломалось сантехника. И снова открытие: 80 процентов признались, что могут сами осуществлять мелкий бытовой ремонт: поменять смеситель или вкрутить лампочку.

Мастером на все руки оказался каждый четвертый опрошенный мужчина. 63 процента участников опроса в состоянии справиться с поломкой мебели, 32 процента респондентов виртуозно ремонтируют ноутбуки и компьютеры, а 28 процентов легко решают вопрос при поломке мелкой бытовой техники. В итоге укрепление взаимоотношений на самоизоляции сегодня наблюдают 19 процентов граждан, состоящих в браке.

При этом — еще один парадокс! — согласно опросам, мужчины стали чаще признаваться, как восхищены своей второй половиной.

Может, и правда — нет худа без добра?

Новости партнеров