Прямиком с фермы

31 мая 2020 года. Продавец межрегио нальной ярмарки у станции метро «Кантемировская» Татьяна Козлова демонстрирует свою продукцию. Фото: Пелагия Замятина
31 мая 2020 года. Продавец межрегио нальной ярмарки у станции метро «Кантемировская» Татьяна Козлова демонстрирует свою продукцию. Фото: Пелагия Замятина

В столице возобновили работу ярмарки выходного дня. Конечно, с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований. В Южном округе ярмарки открылись по 11 адресам.

Корреспондент «ЮГ» отправилась на улицу Новинки, чтобы узнать, какие сезонные продукты привезли из регионов и что пользуется наибольшим спросом у покупателей.

Раннее утро, а людей на ярмарке уже много. Оно и понятно: аромат свежих фруктов и овощей слышен за пару метров до входа. Однако у прилавков никто не толпится, все держат дистанцию. Делать это, впрочем, несложно. На асфальте нанесена разметка, чтобы горожане не подходили друг к другу ближе чем на полтора метра. Жители Нагатинского Затона говорят, что очень ждали открытия торговой точки.

— Конечно, мы так соскучились по ягодам! В условиях самоизоляции недостаток витаминов ощущался еще больше, чем обычно, — говорит москвич Сергей Кузнецов, держа в руках огромный лоток клубники.

5 июня 2020 года. В этот день в столице заработали ярмарки выходного дня. Продавец Светлана Кулина предлагает покупателям свежие овощи и фрукты. Фото: Пелагия Замятина
5 июня 2020 года. В этот день в столице заработали ярмарки выходного дня. Продавец Светлана Кулина предлагает покупателям свежие овощи и фрукты. Фото: Пелагия Замятина

При входе у всех посетителей проверяют наличие средств индивидуальной защиты. Сами продавцы работают в масках и защитных экранах, на руках — перчатки. Почти у каждого прилавка стоят дезинфекторы, которыми может воспользоваться посетитель.

— Мы понимаем, что сейчас главное — безопасность, поэтому никаких неудобств насчет обязательного ношения масок и перчаток не испытываем, — говорит продавец Ксения Киреева. — Мы рады, что можем наконец выйти на работу и предложить москвичам свою продукцию. Вот у нас на прилавке клубника прямиком из Краснодарского края. Ее берут много, хотя сегодня только первый день торговли.

Впрочем, приходят на ярмарку выходного дня не только за фруктами. — Чаще всего берут картошку, — говорит продавец другого прилавка Светлана Кулина. — Картошка у нас тамбовская, без химикатов.

СО ВСЕХ РЕГИОНОВ

На протяжении всего периода эпидемии не прекращали работу межрегиональные ярмарки, где жители могли купить свежие фермерские продукты. К слову, недавно такая открылась в районе Царицыно, у станции метро «Кантемировская». Место для торговой точки выбирали с учетом пожеланий жителей: чтобы оно было близко к метро и домам.

Работает ярмарка также с учетом всех санитарно-эпидемиологических правил. Единственная разница — она расположена в помещении, а потому в целях безопасности каждые два часа сотрудники проводят проветривание.

Под крышей — 14 торговых прилавков. Здесь есть все: от домашнего хлеба до фермерского мяса. На ярмарке можно найти свежие овощи, фрукты, колбасные изделия, молочную продукцию, мед.

Интерьер ярмарки продуман до мелочей. За счет больших окон в помещении светло и в хорошую погоду очень солнечно. А необычные статуи коров, лошадей, деревца в горшках напоминают о сельской жизни.

Ярмарка быстро стала популярной у жителей.

— Раньше за свежими овощами и фруктами приходилось ездить на Домодедовский рынок, хотя я живу тут поблизости, — рассказывает посетитель Владимир Васильев. — Очень удобно, что теперь все рядом с домом. Раньше на этом месте была уличная ярмарка под навесами. Было неплохо, но сейчас стало комфортнее.

По словам мужчины, ассортимент на ярмарке гораздо лучше магазинного. И с ним сложно не согласиться. Проходя мимо сыров, невозможно не остановиться: выбор огромный. По другую сторону рядов продают хлебные изделия, которые так и манят ароматом.

— Хлеб у нас всегда свежий, поэтому такой душистый, выпекаем каждое утро, два дня не лежит, — говорит Ольга Кузоваткина, протягивая покупательнице батон белого. — Радует, что люди с самого утра приходят сюда за нашими российскими натуральными продуктами.

Кстати, межрегиональная ярмарка у станции метро «Кантемировская» работает каждый день, кроме понедельника, с 9:00 до 20:00.

 БЕЗОПАСНОСТЬ ВАЖНА

По словам заместителя директора ГБУ «Московские ярмарки» Дениса Горшкова, на территории всех торговых точек строго соблюдаются требования Роспотребнадзора.

— Мы обеспечиваем ежедневную уборку внутренней и прилегающей территории каждой ярмарки с применением дезинфицирующих средств, а также дезинфицируем торговое оборудование и мебель не менее трех раз в день, — говорит Денис Горшков. — Кроме того, следим за здоровьем наших сотрудников. Каждое утро измеряем температуру, если у кого-то есть признаки заболевания, сразу отправляем домой.

Кроме того, создан оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса и организована горячая линия — 8 (499) 128-76-37; любой посетитель может позвонить и проинформировать, если вдруг заметит какие-то нарушения.

Где купить

Адреса в Южном округе:

■  ул. Булатниковская, вл. 9

■  ул. Братеевская, вл. 16, корп. 1

■  1-й Донской пр-д

■  ул. Шипиловская, вл. 48–50у

■  ул. Кантемировская, вл. 14

■  ул. Новинки, вл. 31

■  ул. Домодедовская, вл. 15

■  мкр Чертаново Северное, вл. 823, корп. 1

■  ул. Красного Маяка, вл. 3

■  Коломенский пр-д, вл. 10

■  Варшавское ш., вл. 135

Новости партнеров