Собянин рассказал о начале работы летних веранд ресторанов и кафе

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил сезон летних веранд в столице. 

С 16 июня в городе сняли ограничения с их работы. Теперь жители Москвы при соблюдении профилактических мер смогут проводить время в кафе на свежем воздухе.

Сергей Собянин отметил, что перед тем, как принять решение об ослаблении ограничений, эксперты проанализировали эпидемиологическую ситуацию. 

— Мы понимаем, что этот вирус уже не уйдет, останется навсегда. Надо приспосабливаться к этому. На всю жизнь себя закупорить в четырех стенах, закрыть — это же не выход. Надо сгладить все риски, которые дают неуправляемость ситуацией, ввести управляемый режим, а потом привыкать к новой жизни: сделать такие нормы, которые бы гарантировали, что мы будем жить нормально, что не будет этих всплесков неуправляемых, — подчеркнул Сергей Собянин, отметив, что необходимо привыкать к новым условиям и соблюдать меры предосторожности. 

Добавим, что в ближайшее время в Москве откроют около трех тысяч летних веранд. Стационарные точки общественного питания смогут возобновить работу с 23 июня.

Сергей Собянин отметил, что хотя эпидемиологическая ситуация приходит в норму, в столице сохранили запас коечного фонда. 

— Двойной только по стационарам и еще столько же в мобильных госпиталях. Мы ничего это не убираем на всякий случай, но я думаю, что не понадобится, — отметил мэр. 

По его словам, даже в пиковые моменты в столице было достаточно мест в стационарах — свободны были около 30 процентов коек. 

При этом в трудные времена сотрудники точек общественного питания поддерживали врачей и другой медицинский персонал, обеспечивая их обедами.

— По объему — это около 25 процентов от общего объема общепита работали по заказу, в том числе по городским заказам, — отметил мэр. 

Отметим, что в связи с улучшением эпидемиологической ситуации большинство ограничений в столице снимут до конца июня. 

Так, с 23 июня работу кроме кафе и ресторанов возобновят фитнес-клубы и другие спортивные объекты, а том числе бассейны. Перестанут действовать временные ограничения на работу детских садов — городских и негосударственных. Возобновят деятельность в полном объеме центры социальной защиты населения. Горожане снова смогут использовать объекты городской инфраструктуры: лавочки, детские площадки, уличке тренажеры и другое. 

Новости партнеров