Депутат МГД Стебенкова: Соцработники до осени продолжат бесплатно доставлять лекарства

Депутат МГД Стебенкова: Соцработники до осени продолжат бесплатно доставлять лекарства. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Депутат МГД Стебенкова: Соцработники до осени продолжат бесплатно доставлять лекарства. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Социальные работники в Москве продолжат бесплатно доставлять лекарства до осени. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила член комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

— Что касается пожилых людей, то они сидели в самоизоляции. Они большие молодцы, я сама ходила раздавала им для утешения какие-то подарочки. Они молодцы, потому что спасли жизни и себе, и другим людям. Наши социальные работники очень активно помогали этой категории людей. Сегодня для того, чтобы ограничить поход пожилых людей в поликлинику, в Москве продлено оказание помощи соцработниками до осени, — сказала Людмила Стебенкова.

Депутат обратилась к жителям столицы старше 65 лет с просьбой продолжать «оберегать себя и обязательно соблюдать режим самосохранения».

— Маски и перчатки дают хороший эффект сегодня, так мы сможем уберечь людей и дальше, — добавила она.

Как отметила Людмила Стебенкова, Москва постепенно выходит из эпидемии, которая, однако, еще не закончилась.

— Мы видим по сводкам, что у 1,1 — 1,5 тысячи человек ежедневно диагностируют COVID-19. Москва первая вошла в эпидемию, поэтому она раньше других и выходит. Но я считаю, что успокаиваться рано.

Парламентарий отметила, что в больницах по-прежнему остаются пациенты с тяжелой стадией вируса.

Напомним, что с середины марта социальные работники доставили медикаменты по назначенным адресам более 600 тысяч раз. Из них более 520 тысяч заявок — это доставка льготным категориям граждан, препараты которым положены бесплатно. Всего за период пандемии социальными помощниками оказано более 4 миллиона услуг.

Чтобы получить лекарства на дом, жителям с хроническими заболеваниями нужно обратиться в районный центр социального обслуживания или позвонить на горячую линию: 8 (495) 870-45-09.

Заявку со списком лекарств подтвердят и необходимые медикаменты доставят в течение одного дня, или в тот же день, если препарат необходим срочно. Заявки принимаются ежедневно с 8:00 до 21:00.

В список наиболее востребованных услуг вошли: покупка и доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости, оформление выплат на самоизоляции, доставка на дачи дров и угля по льготным ценам.

Новости партнеров