Космонавт запросил возможность проголосовать с орбиты по поправкам в Конституцию

Космонавт запросил возможность проголосовать с орбиты по поправкам в Конституцию. Фото: сайт мэра Москвы
Космонавт запросил возможность проголосовать с орбиты по поправкам в Конституцию. Фото: сайт мэра Москвы

Космонавт Анатолий Иванишин, житель Москвы, выразил желание электронно проголосовать по вопросу принятия поправок в Конституцию России, находясь во внеземном пространстве. 

В настоящий момент командир экипажа на орбите. Власти Москвы выразили готовность попробовать организовать для него участие в дистанционном голосовании. Данная возможность существует, но с некоторыми трудностями.

— У нас есть космонавт Анатолий Иванишин с московской пропиской, который сейчас на орбите, он запросил возможность проголосовать электронно. Мы рассмотрели этот вариант, это возможно, но это возможно только через Хьюстон, связь идет через Хьюстон. Он должен связаться с NASA, вот это сообщение, которое сначала идет туда, его потом нужно активировать и проголосовать. Это вызов серьезный, — рассказал Алексей Венедиктов, заместитель председателя Общественной палаты Москвы. 

Добавим, что Анатолий Иванишин сейчас находится на пилотируемом корабле «Союз МС-16», который в начале апреля пристыковался к к Международной космический станции.

Напомним, для того, чтобы проголосовать по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации онлайн, жителям Москвы нужно до 21 июня подать заявление на участие. Для этого профиль должен быть заполнен: пользователю необходимо внести фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, номер мобильного телефона и страховой номер индивидуального лицевого счета. Кроме того, можно подать заявление на электронное голосование через портал государственных услуг.

Сам дистанционный плебисцит проведут с 25 по 30 июня на портале 2020og.ru. Цифровой бюллетень будет идентичен традиционному: избирателю потребуется поставить галочку напротив графы «Да» в случае принятия поправок и «Нет» в случае несогласия с ними. 

Датой очного голосования назначили 1 июля. В столице откроются 3,6 тысячи избирательных участков. Узнать свой участок по месту регистрации можно онлайн или по номеру телефона: +7 (800) 222-55-52.

В случае, если участок не соответствует месту регистрации, избиратель может его поменять в центре государственных услуг «Мои документы» или через сервис «Мобильный избиратель». Это необходимо сделать до 21 июня. Накануне плебисцита избиратель получит СМС-напоминание с адресом участка, при себе потребуется иметь паспорт.

Новости партнеров