Семь COVID-стационаров Москвы вернулись к обычному режиму работы

Семь COVID-стационаров Москвы вернулись к обычному режиму работы. Фото: сайт мэра Москвы
Семь COVID-стационаров Москвы вернулись к обычному режиму работы. Фото: сайт мэра Москвы

Семь стационаров возобновили оказание плановой помощи в Москве. 

Ранее в них помогали людям с COVID-19. В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в Москве и снижением числа госпитализаций пациентов с инфекцией приняли решение приступить к обратному перепрофилированию медицинских учреждений. 

— Мы видим плавное снижение количества новых случаев заболевания в городе и стабилизацию числа госпитализаций, а значит инфраструктура, перепрофилированная под COVID-19, в таких объемах больше не требуется. Ранее было принято решение переводить на стандартный режим работы 10 городских стационаров, где подготовлено порядка 6 тыс. коек. В семь из них уже поступили более 1,8 тысячи плановых пациентов. В первую очередь в клиниках начали прием по профилям хирургии, травматологии и кардиологии, — рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития. 

Отделения предварительно подготовили для оказания плановой помощи: персонал прошел тестирование на COVID-19, между койками сделали безопасное расстояние, в помещениях организовали обеззараживание воздуха. При этом госпитализации проводят с учетом требований профилактики: соблюдая социальную дистанцию и масочный режим. Прием пациентов осуществляют по записи с временным интервалом не менее 15 минут.

— Также пациенты проходят тестирование на коронавирус. К плановому лечению врачи приступают только после получения отрицательных результатов анализов на COVID-19. На время ожидания результатов пациентов размещают в отдельных палатах с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности. В стационарах осуществляется профилактическая и текущая дезинфекция с обработкой высококонтактных поверхностей не реже двух раз в день. Кроме того, для персонала и пациентов установлены дополнительные бесконтактные дозаторы и смесители с некистевым управлением для гигиены рук, — добавила Анастасия Ракова.

Отметим, что уже сейчас обычную работу возобновили госпиталь на улице Шаболовка, больница имени Владимира Демихова, городская клиническая больница №31, госпитали для ветеранов войн № 1, клинические больницы имени Давыдовского, Жадкевича и Плетнева. 

Новости партнеров