Собянин рассказал об итогах тестового электронного голосования в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги тестового электронного голосования, которое завершилось сегодня, 19 июня. 

В нем приняли участие 77 тысяч жителей столицы. Им предстояло выбрать приоритетное направление развития Москвы: организация новых парковочных мест или увеличение числа деревьев и кустарников.

— На тестовом голосовании защитники экологии и природы победили автомобилистов, — рассказал Сергей Собянин на своей странице в социальных сетях.

Он отметил, что за увеличение площади озеленения проголосовали 56 процентов респондентов. Таким образом, жители Москвы отдали приоритет природным территориям, подвел итоги Сергей Собянин. 

Добавим, что данное голосовании провели в качестве эксперимента в преддверии электронного плебисцита по поправкам в Конституцию России.

Напомним, что проголосовать по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации онлайн смогут жители Москвы, которые до 21 июня успели подать заявление на участие. Сам дистанционный плебисцит проведут с 25 по 30 июня на портале 2020og.ru. Цифровой бюллетень будет идентичен традиционному: избирателю потребуется поставить галочку напротив графы «Да» в случае принятия поправок и «Нет» в случае несогласия с ними. 

Датой очного голосования назначили 1 июля. В столице откроются 3,6 тысячи избирательных участков. Узнать свой участок по месту регистрации можно онлайн или по номеру телефона: +7 (800) 222-55-52.

Напомним, что москвичи, которые проголосуют любым из способов, станут участниками акции «Миллион призов». В ее рамках подарят две тысячи сертификатов, которые можно будет обменять в кафе, магазинах и других учреждениях.

Программу уже поддержали предприятия торговли, общественного питания, аптечные сети, среди которых «Самсон фарма», «Детский мир», «Леонардо», «Кофе Хауз», «Авоська» и «Азбука вкуса». Список партнеров продолжает увеличиваться. По программе жители Москвы смогут получить сертификаты, бонусы и скидки, которые можно будет использовать в крупных торговых сетях, ресторанах и кафе, а еще обменять на городские поощрения. Их на сайте акции можно будет обменять на поощрения. Номинал сертификатов составит от одной до четырех тысяч рублей. Обменять их можно будет с 26 июня по 31 декабря.

Новости партнеров