Удобный формат

Онлайн-голосование поможет избирателям не только сэкономить время, но и не рисковать лишний раз здоровьем, ведь вирус пока не побежден. Фото: SHUTTERSTOCK
Онлайн-голосование поможет избирателям не только сэкономить время, но и не рисковать лишний раз здоровьем, ведь вирус пока не побежден. Фото: SHUTTERSTOCK

Свыше 820 тысяч москвичей уже подали заявку на участие в электронном голосовании по поправкам к Конституции РФ.

Эксперты уверены: такие показатели свидетельствуют о том, что среди жителей столицы интерес к электронному голосованию высок. Как отметил политолог Дмитрий Орлов, в ближайшие 15–20 лет избирательный процесс в России изменит привычный формат и в перспективе для этой процедуры будут использовать преимущественно электронные сервисы. Однако сейчас перед руководством страны стоит важная задача — убедить россиян в том, что «тайна результатов онлайн-голосования будет гарантирована, а какого-либо вмешательства в него не произойдет».

— Если по итогам голосования 1 июля вокруг электронного избирательного процесса сформируется пространство доверия, применение этой процедуры можно будет постепенно расширять, — сказал он.

В том, что онлайн-голосование будет пользоваться популярностью, уверен и ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина Виктор Блажеев.

— Электронное голосование уже было апробировано на выборах в Московскую городскую думу и показало свою эффективность. Это передовые технологии. Система удобна и для избирателей. Не надо тратить время на то, чтобы добраться до избирательного участка, и можно в защищенном режиме отдать свой голос, — уточнил Блажеев.

Напомним, высказать свое мнение в онлайн-формате жители столицы смогут с 25 по 30 июня. А подать заявление на участие до 21-го числа.

Ну а для тех, кто боится всего нового, «ЮГ» собрали самые распространенные мифы, которыми овеяно онлайн-голосование, и попытались из развенчать.

МИФ 1. НЕТ ТАЙНЫ И АНОНИМНОСТИ

Неправда. Электронная форма как раз-таки сводит на нет вмешательство в ход голосования извне, минимизируя влияние челове ческого фактора. Наоборот, процесс голосования становится прозрачным. Кроме того, каждый голосующий получает анонимный электронный бюллетень, который существует только на экране его гаджета и нигде больше. Чтобы сохранить тайну голосования, информация о бюллетене не сохраняется ни в браузере пользователя, ни на сервере администратора. Выбор избирателя будет зашифрован непосредственно на его устройстве таким секретным кодом, который невозможно подобрать.

МИФ 2. ДАННЫЕ МОГУТ БЫТЬ ИСКАЖЕНЫ

Неправда. Такие «выкрутасы» технически невозможны. Прежде всего потому, что в системе электронного голосования используют сложный комплекс сразу нескольких систем шифрования. Сделанный избирателем выбор шифруется первым ключом в браузере пользователя. После того как информация с бюллетеня попадает в систему, а  человек выходит из браузера, ключ автоматически уничтожается. Есть и второй ключ — секретный, он разделяется между должностными лицами из числа организаторов голосования. До начала подсчета голосов никто не может его собрать, чтобы расшифровать голоса.

МИФ 3. В СИСТЕМУ МОГУТ ВБРОСИТЬ ГОЛОСА

Неправда. Не стоит забывать, что перед началом голосования из заявок от пользователей московского или федерального портала услуг формируется реестр избирателей. Отдать свой голос могут только те, кто внесен в этот реестр. Каждое изменение в реестровых записях система фиксирует, записывает, а значит, его можно проверить. При любых подозрениях на махинации с данными голосующих члены комиссии наблюдающие за ходом голосования, могут связаться с избирателем и уточнить запись в реестре.

МИФ 4. ОСНОВАНО НА «МУТНОЙ» ТЕХНОЛОГИИ

Неправда. Электронное голосование основано на технологии блокчейн (с английского это слово переводится как «цепочка блоков»). Это гигантская база данных, одна из самых прозрачных и безопасных технологий, представляющая собой последовательность блоков. Информацию на них нельзя стереть или исправить без подтверждения большинства ее участников. Поэтому цепочку блокчейна практически невозможно взломать. Ведь внесенные где-то кем-то изменения появляются во всех копиях. И если чью-то страницу попытаться удалить, владельцы других копий откажут в операции. Кроме того, при попадании в систему зашифрованного обезличенного бюллетеня система создает уникальный код блока, где он размещен. А после окончания голосования формирует другой единый ключ, который позволяет расшифровать зарегистрированные бюллетени. И эти ключи не совпадают.

МИФ 5. ДАННЫЕ УТЕКУТ

Неправда. Все данные граждан на mos.ru и gosuslugi.ru защищаются не только службами информационной безопасности правительства Москвы и Минкомсвязи России, но и ФСБ России и МВД России. До сих пор утечки какой-либо информации из правительственной базы данных не было зарегистрировано.

Запишись!

Электронный бюллетень можно получить с 10:00 25 июня до 19:59 30 июня. Тогда же будет проходить электронное голосование о поправках к Конституции РФ. Заявку на участие в нем можно подать через личный кабинет на порталах mos.ru и gosuslugi.ru до 14:00 21 июня. Дистанционное электронное голосование будет проходить на портале 2020og.ru.

Кстати

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон об онлайн-голосовании по поправкам к Конституции РФ в столице. Ранее документ был принят Мосгордумой.

Справка

Что нужно для участия в электронном голосовании:

■Российское гражданство;

■Постоянная регистрация в Москве;

■Личный кабинет на mos.ru или gosuslugi.ru, для создания которых в специальных формах на порталах нужно указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, данные паспорта, номер СНИЛС, номер мобильного телефона, адрес постоянной регистрации в Москве. После подтверждения данных вас включат в список участников электронного голосования.

Прямая речь

Павел Крашенинников, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции:
Павел Крашенинников, сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции

— К электронному голосованию, как и к любым новым вещам, все-таки есть настороженное отношение у многих людей. Но я считаю, что Москва — город продвинутый (и столица, и субъект Федерации), и мы знаем, что во многих странах это уже работает. Вот поэтому, мне кажется, что такой механизм, с учетом всех обстоятельств, возможен в Москве и даже нужен. А что касается самих граждан — обязаловки для них здесь никакой нет, любой может воспользоваться и традиционным способом голосования.

Новости партнеров